Консультации / Педиатрия

ХОЛОДНЫЕ РУЧКИ

Добрый день. У нас проблема-"холодные ручки". Руки холодные даже при комнатной температуре,на прогулке вообще ледяные.В чем причина???
Здравствуйте! Холодные руки - показатель нарушенного (недостаточного) кровоснабжения верхних конечностей. Скорее всего оно связано с особенностями сосудистого тонуса из-за дисбаланса в работе вегетативной нервной системы. У малыша ( возраст ребенка не знаю!) такая ситуация может быть следствием каких-то нарушений в родах или врожденной индивидуальной особенностью. У школьника - проявлением синдрома вегетативной дисфункции (вегето-сосудистой дистонии). Правда, нужно еще исключать патологию сердца. Потому я прежде всего обсудила бы этот вопрос с неврологом и кардиологом. Удачи и здоровья вам!