Консультации / Педиатрия

Поздний сон

Здраствуйте. Подскажите что делать, ложимся мы спать в 12-2 часа ночи ( в 10 то месяцев), соответственно утром встаем в 11 часов, после один сон с 2 ч до 4-5 ч, вечером мы с ними не играем ( двойняшки), они сами себе играют, и начинают активно вести себя перед сном.
Здравствуйте! Не уверена, что этот вопрос имеет отношение к педиатрии - скорее к педагогике. Вопросы коррекции режима дня в медицинских институтах не изучают. Могу лишь сказать, что ночной сон у детей этого возраста и должен быть не менее 11 часов, дневных может быть два общей продолжительностью 4-5 часов. Не пробовали разбудить детей пораньше, часов в 7-8? Тогда к 10-11 они могут уже захотеть спать снова. Малыши умеют ползать? Спускайте их на пол и всячески приветствуйте их двигательную активность: пусть ползают, встают, садятся, перемещаются вдоль опоры. На улице они сейчас вряд ли смогут это делать, а ребенок должен устать, утомиться, чтоб захотеть спать. Но час до сна все активные передвижения нужно сворачивать. Рекомендуют также купать детей часов в 8-9 вечера; давать на ночь молоко с медом ( если молоко не переносят - можно воду с медом), после этого тихонько петь монотонные песенки, рассказывать или читать им в постели сказки. Хорошо, когда мама и сама приляжет рядом с детьми, пока они засыпают. В комнате должна быть тишина; телевизор выключен, взрослые разговаривают вполголоса. Иногда рекомендуют растительные сборы успокаивающего действия - но у ваших ребятишек расстройств и нарушений сна нет, есть только нарушение ( смещение) режима, потому особой надобности в успокаивающих средствах я не вижу. Хороших вам снов!