Консультации / Педиатрия

Обильное слюноотделение

Здравствуйте! Моему сыну 1г и 2 месяца, родился доношенным на ГВ, прикорм был введен по возрасту поставлен диагноз Хронический обструктивный бронхит, во время приема гормональных препараторов была молочница, мы пролечились и все пришло в норму, но сейчас на язычке слегка заметный белый налет. Еще у малыша короткая уздечка, но стоматолог предложил ее пока не подрезать так как она тоненькая и может еще сама потянуться. На данный момент ребенок абсолютно здоров, никаких лекарств не принимает. К этому возрасту у сына только 4 зуба. Вопрос: до какого возраста обильное слюноотделение считается нормальным и второй вопрос: своими 4 зубами он жевать не может не будет ли у него в дальнейшем проблем с переходом на твердую пищу? (яблоко, банан и печенье жевать пытается, а вот мясо нет)
Здравствуйте! Белый налет на языке является вариантом нормы. Обильное слюноотделение - один из признаков прорезывания зубов; надеюсь, они вот-вот покажутся, и малыш догонит сверстников по их количеству. К году у ребенка должно быть примерно 8 зубов; все они резцы, т.е. для жевания не предназначены. Потому до 1,5 лет пищу ребенку дают перетертую, измельченную. Яблоко, банан и печенье можно просто мять деснами, и малыш так и делает. на этом сайте есть статья про прорезывание зубов и его порядок у ребенка - если хотите, посмотрите (( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статью о зубах). Удачи!