Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает

Здравствуйте!Ребенку 9 месяцев.После введения прикорма перестала сама какать.Воду пьет хорошо.Давала дюфалак,нормазе-бестолку.Сдавали анализы,делали узи-все в норме.Что делать?
Здравствуйте! Овощные пюре получает? ( кабачки, тыкву, морковь; уже и свеколку можно пробовать давать) Соки - сливовый, абрикосовый; пюре из чернослива, тертое яблоко? Я бы увеличила долю этих продуктов в питании малыша. Нужно больше двигаться ( спускать ребенка на пол, чтоб ползал, сам вставал и садился, ходил вдоль опоры), делать гимнастику ( с особым упором на движения ножками типа "велосипед"). Чтобы не допускать запоров, рекомендуют настои семян льна, цветов ромашки аптечной, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Иногда при грудном вскармливании советуют маме попринимать дюфалак ( только учтите, что он действует не сразу). Можно при необходимости использовать очистительную клизму или газоотводную трубку, применять глицериновые свечки или свечи микролакс. Только лучше делать это не слишком часто, потому что малыши привыкают к такой помощи и не хотят тужиться самостоятельно. Если все эти меры не помогут, лучше сходить на консультацию к гастроэнтерологу, чтобы исключить патологию кишечника. Не болейте!