Консультации / Психология и психиатрия

Развод и маленький ребёнок

здравствуйте! год назад я родила ребёнка, с тех пор мужа словно подменили, постоянно споры, скандалы из-за малейшей ерунды, пытается командовать, доводит до слёз и будто наслаждается этим, дома ведёт себя как свинья. внимания ему меньше не стало, меня хватает на всех, успеваю ещё и хозяйством заниматься, и обустраивать квартиру. его как-будто бесит то, что что-то свершается без его участия, например, покупка необходимой мебели или замена старого ковра (делаю всё это сама, потому что от него всё-равно не дождёшься, вечно то времени у него нет, то скупердяйствует и держится за старое). вместо того, чтобы жить и радоваться, я уже год просто терплю его. теперь думаю, что созрела и готова даже на развод. мне интересно, как развод может отразиться на годовалом малыше? и существует ли уже привязанность к отцу в таком возрасте, если отец не принимает в жизни малыша какого-то значимого участия? спасибо.
Добрый день! К сожалению, проверку первым ребенком проходят не все семьи. Муж, похоже, не совсем психологически готов к заботам о малыше. Считается, что отец с любом случае ребенку нужне, поэтому вычеркнуть его из жизни совсем не получится, да и ребенку это, как правило, во вред. Развестись сможете в любую минуту, а вот попробовать изменить отношения - попробуйте. Для начала - попытайтесь некоторые время не вступать в ним в споры и переговоры, а просто соглашаться со всем, что он говорит. Это не значит, что делать надо "по его", главное - согласитесь и дайте ему тоже почувствовать свою главную роль. Если сказал как-то обидно, скажите ему об этом: я услышала твое предложение, но ты не можешь мною командовать, как солдатом, мне это неприятно. Очная консультация психолога тоже не помешает. Светлана. 7762200@mail.ru