Консультации / Гастроэнтерология

Кал с непереваренной пищей у ребенка 1 3м

Здравствуйте!Малышке 1 год и 3 месяца,кал 1-2 разав сутки,плотный,разных оттенков!Бывает цвета цемента,бывает серо зеленого цвета,бывает бежевый и оранжевым.Коричневого цвета бывает очень редко!Постоянно присутствует непереваренная пища!Вес 15 кг рост 86см.Проблемы со стулом у нас начались примерно с 2х недельного возраста,часто и жидко,иногда при отхождении газов выливалось немного кала.Часто срыгивала,срыгиваия прошли к месяцу.Вес набирали очень по многу по 1,800 в месяц,в год вес 14,900,рост 80см.До полугода только грудное вскармливание,с 6 мес.прикорм по возрасту.В 10 месяцев завершили грудное вскармливание (проблемы со здоровьем у мамы).Перевели на НАН кисломолочный и малыш перед сном и рано утром,утром каша,обед супчик овощной с отварным мясом(индейка кролик) на ужин творожок без добавок и фрукты(яблоко,банан или фруктовое пюре).В 11 месяцев перенесли пневмонию,5 дней кололи антибиотик,с 6 го дня перевели на антибиотик в суспензии на следующий день приема этого антибиотика начался понос более 25 раз в сутки!После приема Нифуроксазида на следующий день стул нормализовался (по частоте),после этого пропили Биогаю,стул был более менее нормальный!Через месяц нам опять назначили антибиотик и стул опять растроился был до 5 раз в день.Сейчас стул бывает овечий,стараюсь не давать рис и то что может провацировать запор.Больше всего меня беспокоит то что кал не имеет четкой окраски в коричневый цвет!Он постоянно нескольких цветов!Одна часть может быть прям очень светлой,другая совсем темной.Сдавали несколько раз кал на капрограмму,назначали нам пить пангрол,пропили но улучшений не было!Последний раз сдали она прописала попить Приму один месяц,пьем но улучшений почти нет.Гастроэнтеролога детского у нас в городе нет даже платного.Нужно ехать в областной центр,но только по направлению нашего педиатра,но она пока не дает,типа вот месяц пропьете Приму и будем думать что делать дальше.Сейчас смесь только на ночь,утром всегда каша(чаще молочная,редко с фруктами),на обед взрослая еда,супы,борщи,картошка,мясо (тушенное,печенное,отварое)ужин кисломолочное,фрукты,овощи,каши.Ребенок чувствует себя хорошо,играется,активная,прыгает,бегает,по внешнему виду полностью здорова!Бывает иногда кречит ночью,но когда даю попить водички пьет и спит дальше.Может нам самим сдать какие то анализы?Заранее спасибо!
Рост и вес ребёнка в год и в настоящее время существено выше возрастной нормы. Сделайте общий анализ крови с формулой, анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, триглицериды, холестерол общий, ЛПВП, ЛПНП, копрограмму представить полностью без употребления пангрола. С анализами обратитесь к эндокринологу. При обнаружении отклонений в анализах у ребёнка посоветуйтесь с эндокринологом по поводу необходимых анализов и обследований.
Спасибо за ответ.К эндокринологу обращались,проходили обследование все в норме,какие анализы сдавали уже не вспомню,а карточка в поликлинике.На рентгене у нас обнаружили увеличенную вилочковую железу 1й степени.Врач сказала что вес и рост из-за нее.У меня старшая дочка развивалась точно также даже в граммах,сейчас ей 7 лет рост 140см вес 30 кг.Капрограмму сдавали всегда без употребления пангрола.
Вес и рост старшей дочери выше возрастных норм. Следует сделать ей УЗИ щитовидной и вилочковой железы для исключения синдрома Платтера (увеличенной железы) и обратиться к эндокринологу. Представьте копрограмму младшей дочери.