Консультации / Педиатрия

До скольки месяцев давать последующую смесь

Здравствуйте , Ирина Викторовна ! Скажите до скольки месяцев давать смесь ? Нам будет 8 месяцев. Едим утром каша + сок. В обед пюрированный суп овощной + мясное пюре + сок. Полдник - творог с фруктовым пюре. На ночь смесь, ночью грудь+смесь. Вопрос второй : " С какого возраста можно варить и давать кашу на коровьем молоке ?" Вопрос третий: " Когда можно класть спать ребенка на подушку ?"
Здравствуйте! 1) Раньше ребенка отлучали от груди или переставали давать смесь в 1 год. Сейчас Всемирная организация здравоохранения советует кормить ребенка грудью до 3 лет, наши педиатры - до 2 лет. При грудном вскармливании есть смысл кормить ребенка грудью подольше. При искусственном - решать родителям. Сейчас у вас 3 прикорма. Можно ввести месяцев в 9-10 четвертый (кефир с булочкой), а еще через 0,5-1 месяц заменить и последнее кормление коровьем молоком. А можно сохранять молочные смеси хоть до 3 лет. 2) Цельное коровье молоко допустимо в рационе после 8 месяцев, но как отдельный прикорм - лучше ближе к году. 3) Строго оговоренного норматива нет. Шейный изгиб позвоночника уже сформировался; риск уткнуться носом в подушку и от этого задохнуться уже тоже неактуален, потому что малыш свободно двигается и поворачивается сам; потому подушка допустима. Но она должна быть плоской и не слишком мягкой. Удачи!