Добрый день! Подскажите пжл баллы по Апгар 7/8 это нормально? И нам меряли головку в 7 месяцев 41 см, один врач говорит, что это нормально, другой что мало
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Оценка по Апгар нужна для решения вопроса, оказывать ли ребенку реанимационную помощь сразу после родов, и отражает только состояние малыша в момент рождения и через 5 минут после него. 8-10 баллов - хорошее состояние после рождения; реанимация не нужна; 6-7 баллов - легкая гипоксия ( слегка не хватает кислорода); реанимационные мероприятия простейшие, типа рефлекторного возбуждения дыхательной центра и дачи кислорода; 4-5 баллов - состояние средней тяжести; 1-3 - тяжелое состояние, 0 баллов - клиническая смерть.
У вас при рождении была легкая гипоксия, а через 5 минут - уже хорошее состояние ребенка ( видимо, сам начал дышать).
Окружность головки по центильным таблицам маловата - но эти таблицы не учитывают размер головки при рождении и то, доношенный ребенок или нет; массу ребенка и его рост. нужно смотреть, насколько активно нарастает она по месяцам. Может быть, показаться неврологу. Удачи!