Консультации / Педиатрия

Добрый день Подскажите пжл баллы по Апгар

Добрый день! Подскажите пжл баллы по Апгар 7/8 это нормально? И нам меряли головку в 7 месяцев 41 см, один врач говорит, что это нормально, другой что мало
Здравствуйте! Оценка по Апгар нужна для решения вопроса, оказывать ли ребенку реанимационную помощь сразу после родов, и отражает только состояние малыша в момент рождения и через 5 минут после него. 8-10 баллов - хорошее состояние после рождения; реанимация не нужна; 6-7 баллов - легкая гипоксия ( слегка не хватает кислорода); реанимационные мероприятия простейшие, типа рефлекторного возбуждения дыхательной центра и дачи кислорода; 4-5 баллов - состояние средней тяжести; 1-3 - тяжелое состояние, 0 баллов - клиническая смерть. У вас при рождении была легкая гипоксия, а через 5 минут - уже хорошее состояние ребенка ( видимо, сам начал дышать). Окружность головки по центильным таблицам маловата - но эти таблицы не учитывают размер головки при рождении и то, доношенный ребенок или нет; массу ребенка и его рост. нужно смотреть, насколько активно нарастает она по месяцам. Может быть, показаться неврологу. Удачи!