Консультации / Педиатрия

У ребенка в 3 годика рвота при плаче

Здравствуйте. У нас такая проблема: когда девочка плачет у нее начинается рвота. Дома стараюсь ее успокоить и тогда проходит, но сейчас пошли в детский сад и это повторяется почти каждый день. Не могу оставить в садике ребенка на дневной сон, так как начинается плачь и соответственно рвота. Также у ребенка плохой аппетит и часто давится едой (в основном мясной пищей).
Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Обращались ли вы с этими жалобами к врачу? Что было по результатам обследования? Чем пахнут рвотные массы? Жалобы на снижение аппетита и рвоту могут свидетельствовать о патологии желудочно-кишечного тракта - причем разной природы: от дисфункции желудка и нарушении выведения желчи до глистных инвазий. Прежде всего я бы показали ребенка гастроэнтерологу и провела необходимое лабораторное обследование: клинические анализы крови и мочи, копрограмма, кал на яйца глистов, УЗИ органов брюшной полости, а по его результатам при необходимости - более специализированные исследования. Если гастроэнтеролога в вашей поликлинике нет, можно пройти амбулаторное обследование под руководством участкового педиатра. При обнаружении отклонений доктор назначит вам необходимое лечение в зависимости от выявленных причин. Если же органических или функциональных расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта не найдут, я бы посоветовалась с неврологом. Рвоты и тошнота после нервно-эмоционального напряжения могут быть проявлением невроза. Очень близко к этому же состоянию примыкает так называемый нервно-артритический диатез. При нем у ребенка. выявляются особенности пуринового обмена. У некоторых детей обменные процессы "устроены" таким образом, что при них в организме накапливаются соли мочевой кислоты и кетоновые тела. В раннем детском возрасте такие малыши часто имеют проявления атопического дерматита ( то, что до сих пор называют просто "диатез"), они обычно худенькие, возбудимые, подвижные; часто у них бывает беспокойный сон. Потом возникают боли в животе, головные боли; тошнота, склонность к запорам, периодически бывает рвота с запахом ацетона или прелых яблок; перед этим стул может быть светловатым. Такого ребенка могут даже госпитализировать в больницу - но там после первой же капельницы состояние обычно резко улучшается, и через день-два ребенок возвращается домой. В дошкольном возрасте такие детки знают очень много стихов, в школе обычно хорошо учатся, у них очень хорошая память, они активны и подвижны; часто бывает небольшой подъем Т до субфебрильных цифр. С возрастом ацетонемические кризы бывают все реже; рвоты прекращаются. Это не болезнь; это особенность течения обменных процессов. В перспективе у детей с нарушениями пуринового обмена часто возникают мигрени, подагра, мочекаменная или желчнокаменная болезни. ( проанализируйте историю семьи - наверняка у кого-то из родственников такие "болячки" есть). Возможно развитие ожирения, бронхиальной астмы. Прогноз для жизни вполне благоприятный. Рекомендуют питаться в основном молочными продуктами, налегать на гречневую кашу, овсянку, пшено, перловку. Совсем исключают субпродукты ( особенно мозги и почки) и мясо молодых животных (телятину, цыплят). Ограничивают крепкие бульоны, копчености, пряности, мясо, грибы, птицу, студень, колбасы, все бобовые, шоколад, кофе, какао. При предвестниках приближающегося ацетонемического криза нужно дать ребенку обильное питье ( щелочные минеральные воды, сладкий чай, соки-фреш, солевые растворы из аптеки; поить ) часто, но понемногу. Кормить сладкой манной кашей или жиденьким картофельным пюре, давать молоко или кефир, бананы. Очень рекомендуется очистительная клизма. Еще раз повторяю - думать о НАД можно только после исключения заболеваний со стороны ЖКТ и обследования у невролога. Не болейте!