Консультации / Гастроэнтерология

Изжога и газообразование

Пожалуйста,расскажите,для предотвращения изжоги достаточно не употреблять некоторые продукты или необходимо лечение?Аналогичный вопрос касается газообразования,особенно от яблок и блюд из квашеной капусты?Спасибо!
Зависит от причины изжоги и газообразования. При отсутствии заболеваний коррекции индивидуального питания может быть достаточно. При наличии заболеваний питания с исключением определённых продуктов может оказаться недостаточно и потребуется также медикаментозное лечение.