Консультации / Психология и психиатрия

Похоже ли на аутизм

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, похоже ли на аутизм? Ребенок, девочка, 2 г. 9 месяцев. Мы наблюдаемся в поликлинике, и по назначению, планово, посещаем невролога. Были у двух неврологов, логопеда. Неврологи после осмотров (не менее 30 минут каждый), поставили ЗРР, и рекомендовали когитум и занятия с логопедом. Пришлый, платный логопед случайно оказался с опытом работы с аутистами (со слов самого логопеда). Вот он, что называется, «заставил меня крепко задуматься» на счет ребенка. Из разговора: есть лепет, немного прилагательных (мокро, маленький), немного глаголов, пара-тройка фраз; - контакт с глазами; - указательный жест, общается жестами (холодно, кушать; туалет, хотя, редко бывают осечки); - показывает по просьбе животных (называет: ква-ква, иго-го и пр.), предметы, части тела, на картинке, у себя, на маме; - ходит с удовольствием (аж бежит) пока что в простой детский сад на полный день; - в саду сначала играла отдельно, теперь - с детьми, в общей куче (но иногда предпочитает одиночество; правда, папа и мама интроверты); - выполняет просьбы; - успокаивается, когда зову со словами «давай пожалею» и обнимаю; - имеются социальные игры (вкладывает руки кукол, чтобы те держались за руки, и потом они танцуют, потом едят воображаемую еду, лечит их пр.); - одевается-раздевается сама (при одевании проблемы с колготками, и путает что в какой последовательности). Что меня теперь, после логопеда, настораживает: - был плохой сон - 6-8 часов в сутки, с частыми просыпаниями (с 7 месяцев по 1 г. 2 мес., вылечили фенибутом за 3 недели, после курса норму сна сверстников догнали за год); - засыпала плохо, с криками по 2 часа, пока в 2 г. не поставили кроватку в отдельную комнату, там как-то с первой ночи спать стала и засыпать спокойно; - пошла в 1 г. и 3,5 мес.: ходила долго за ручку (хотя, когда увлекалась, могла и пойти сама, например, цветы собирать); - было легкое «стучание» по своей же голове (в 1 г.3 мес., прошло через месяц, после полного игнорирования); - тяжело обучаема, не любит, когда вмешиваются в процесс игры (очень похоже на меня, т.е. маму, в детстве); - повышенная крикливость (очень похоже на меня, т.е. маму, в детстве, у которой «рёвы» были до 13 лет); - не всегда сразу откликается на имя; - раньше (1 г.8 мес до 2, 5 лет) сторонилась взрослых и детей, пряталась (но с некоторыми детьми, постарше, сама начинала бегать в догонялки, или присоединялась к игре, или смотрела и смеялась), детсад нас "вылечил"; - при перевозбуждении может переминаться с ноги на ногу, как бы потопать (честное слово, никогда внимания на это не обращала); - вдруг в саду или на прогулке вспоминает бабушку, папу ("де баба?" "Де папа?"); - "свой" язык; - любит определенные церемонии (чистим зубы, потом идем на диванчик валяться, и слушать сказки, потом в кровать); - раньше часто, сейчас - иногда, устраивает истерики, если маршрут прогулки меняется - вместо парка, к поликлинику, но чем-то отвлечь можно; а бабушка рассказывает, что они спокойно с дачи в город на автобусе мотались, то в больницу навещать кого-то (получается плачет у меня), на машине-то мы везде ездим, и часто, зоопарки, гости, магазины; - в еде консервативна, овощи не ест, начала недавно капусту кушать (пробует что-то новое по своей инициативе, тянет на всё не полезное); - может повторить слово, которое говорю я, некоторые включаются в повседневный обиход; - может игрушки в ряд выложить, может иногда в рот что-то взять, может постучать ими; - может испугаться звука блендера, я всегда предупреждаю, что жужать буду, чтобы она не плакала - помогает. Особенности поведения я озвучиваю на приемах у врачей, но мне никто ничего не говорил настораживающего до платного логопеда.
есть черты, заставляющие насторожиться. по описанию - может быть. надо смотреть очно.
Спасибо большое за ответ! Он побудил меня к консультации. Ребенка посмотрели специалисты: для меня был опрос, за игрой ребенка долго наблюдали, с ним поиграли. Ставят только ЗРР. Специалист сразу отметил трудности с дыханием (физиологическое, врожденное), сказал, что малое поступление кислорода может давать такое поведение. В мае – контроль. Сейчас (2 г. 11 м.) прорыв в поведении и речи.
Да. Такое вполне может быть. Неплохо бы сделать мрт мозга под анастезией с ангиограммой сосудов головы и шеи.