В октябре обратилась по поводу острого бронхита, после рентгена поставили очаговый туберкулез по вопросом. прописали рифампицин, феназид, зарквин. 4 раза сдавала мокроту, результат был отрицательный, сегодня в последнем посеве установили рост 2 колоний мбт. сделали рентген,сказали что все чисто, положительная динамика. чуствую себя хорошо, кашля и температуры нет давно, рифампицин, феназид принимаю. заставили лечь в диспансер, планируют назначить дополнительные препарпты. Не может ли быть ошибки, инфицирования посева? Если сейчас сделать КТ можно ли точно определить диагноз?
Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Сказать сложно. Бывает и такое. Но если бы не было изменений в легких, тогда можно сомневаться. СКТ легких только поможет посмотреть что остается в легких. Посев мокроты считается золотым стандартом диагностики туберкулеза.