Консультации / Педиатрия

Плач

Здравствуйте, сыну год и месяц, постоянно капризничает ночью. Мы на ГВ, даю грудь чуть чуть пососет т дальше спит, часто бывает что по 5-6 раз зп ночь так, это уже на протяжении 4-5месяцев наш врач гговорит нормально все, но я беспокоюсь, зубы и пока не лезут, их 14 штук, ни сын ни я не можем никак выспаться, днем спит 2 раза, если спит один раз то ночью еще хуже спит, подскажите пожалуйста что нам можно делать чтобы облегчить сон, перед сном не бесится, не разрешаю, а все равно плачет. Спасибо
Здравствуйте! Конечно, первое, о чем начинаешь думать - новый зуб идет. Но их у вас и так больше нормы! Понимаю, что сроки прорезывания достаточно индивидуальны - может, и надо ждать еще одного зуба. Прорезывание их происходит в основном по ночам, процесс это болезненный, неприятный, и малыши потому часто просыпаются и плачут. А что там с деснами? не набухшие? Я бы еще показала ребенка неврологу. Иногда они назначают медикаментозное лечение ( "Тенотен", глицин), иногда - гомеопатию ( вибуркол). Часто советуют брать ребенка с собой в постель, чтоб не просыпаться ночью, а кормить ребенка во сне. Между прочим, ощущая маму рядом, дети и ведут себя спокойнее. Опять же хорошо будет, если мама вовремя погладит по спинке, прижмет к себе и пр. Ночные кормления грудью сейчас только приветствуются. Улучшает сон купание в отварах трав с седативным действием ( начиная от ромашки, душицы, мелиссы - до отвара корня валерианы и травы пустырника). На ночь порой дают те же отвары и внутрь ( или используют готовые чаи и БАДы типа "Баю-бай"). Хвалят французский гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби" - там есть и обезболивающий, и седативный компоненты. Считают, что для хорошего сна ребенок должен в достаточной степени утомиться. Потому советуют чаще спускать малыша на пол ( малыш пошел? если нет, то наверняка уже давно ползает) и предоставлять ему свободу передвижения. (Правда, в сложный период прорезывания зубов важно не переохладить дополнительно ребенка на полу, а то и так часто и сопли, и повышенная Т бывают). Манеж у вас есть? Перемещение в нем вдоль опоры, вставание-присаживание - это тоже физическая нагрузка. Хороших вам снов, терпения и сил!