Консультации / Пульмонология

Открытая или закрытая форма туберкулеза

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли меняться форма туберкулеза с закрытой на открытую и обратно в течении недели? При диагностики в диспансере муж сдавал 3-и экспресс анализа мокроты, 2 показали - без выделений, 3-й пришел через неделю( муж уже лег в больницу) и как сказали врачи с выделениями. Муж на данный момент лежит в больнице три недели, где ему провели таких тестов 6 шт. ни один не выявил выделений, ни при поступлении ни сейчас. Инфильтративный очаг не большой, расположен в верхней доли правого легкого, бронхи чистые( делали бронхоскопию). В итоге в больнице говорят закрытая форма ( палочка либо есть, либо нет, перестает выделятся только после 2 мес терапии), а в диспансере утверждают, что открытая и такое бывает?...
Если у пациента был хотя бы один анализ+ то это открытая форма. Человек состоит на учете в теч. года. Затем при последующих -анализах его переводят в ВК(-). На фоне лечения обычно при сохранении лекарственной чувствительности через 2 мес. бывает ВК(-).