Консультации / Пульмонология

Какие анализы на туберкулез можно на 10 неделе беременности

Мы живем в квартире с мужем и свекром. 2 Года назад у свекра обнаружили открытую форму туберкулеза. У него случился приступ удушья. Он почти 2 года, до мая этого года лечился на стационаре в тубдиспансере. Выписали в мае текущего года с закрытой формой. И вышло, что в мае я узнала о беременности. Мы с мужем обрадовались, так как очень хотели ребенка. Муж делал флюорографию в феврале, а я в апреле этого года, до беременности. Я сдала и пцр, и бакпосев, и цитологию. У меня все в норме, но есть небольшое воспаление из-за стафилококка гемолитического в малом количестве(10 в степени 3). Врач уже прописала курс свеч тержинан, но не в 1-м триместре, а во втором. Мы май, июнь и начало июля жили все вместе, со свекром. У нас у всех своя посуда, свои полотенца. Свекр в отдельной комнате. Неделю назад по результатам анализов и рентгена опять показало активную форму туберкулеза. Свекра будут опять госпитализировать. Я теперь очень переживаю, что беременна в такое время. Но ребенка мы очень хотим, мы 2 года его ждали. Какие я могу сделать анализы, чтобы провериться на туберкулез? Я знаю, что флюорография или рентген противопоказан, и я сама против, даже со свинцовой платиной. Слышала, что можно сделать манту. Но достаточно ли будет пробы манту? У меня часто температура 37-37,2, но она может быть связана с беременностью. Вот я и переживаю.
Вас обязан обследовать и держать под наблюдением ваш участковый врач фтизиатр в тубдиспансере.Беременность не является противопоказанием к проведению рентген обследования легких. Ваше личное неправильное мнение по этому вопросу может сильно навредить вашему ребенку.