Консультации / Психология и психиатрия

Может ударить

Здравствуйте! Подскажите что можно сделать У меня девочка 1 год и 5 мес. Ходим на развивающие занятия. В обществе детей щипается, может схватить другого ребенка за волосы, может просто подойти ударить по голове другого ребенка или если ее задели даже случайно - толкнуть. Приходится постоянно за ней следить, устала. Другие мамы недовольны, называют ее драчуньей и бросают косые взгляды, говоря ваша девочка была такая спокойная а теперь нет! Не знаю что и делать. Так как их дети выглядят спокойными и внимательно слушают все, моя дочь тоже раньше была такой очень спокойной занималась с удовольствием, но последние 5-6 месяцев просто ужас. Слушается плохо на занятиях. ее хватает на 20 минут, с учетом того что делаются переменки каждые 5-7 минут, потом начинает носиться или просто идет в игровую. когда все в комнате на занятиях, не довольна если ее возвращаешь заниматься. Я стараюсь не обострять не хочет заниматься - не надо, держу ее на руках или отпускаю играть, потому что от принуждения толку никакого. так же ведет себя со мной и другими близкими взрослыми бабушкой дедушкой папой может щипать бить. Что это? Как на это реагировать? Нормально ли это? И может быть я что то делаю не так или уже сделала? Подскажите пожалуйста, спасибо большое заранее.
Добрый день! Обычно в этом возрасте такое проявление агрессии ситуационно, то есть когда что-то происходит против желания ребенка. Но это не значит, что это нормально и не надо на это реагировать. Наоборот, такое поведение нужно четко и ВСЕГДА пресекать прежде всего физически, то есть, удерживая руку малыша, коротко и спокойно говорить "нет, так нельзя" и если ребенок пытается продолжить, посадить в манеж или кровать, давая понять, что при таком поведении на руки он не попадет. Часто ребенок просто выбирает такой способ для контакта и привлечения к себе внимания, поэтому нужно постепенно учить по-другому общаться, в том числе и с детьми. До 2-3 лет редко у ребенка проявляется сильное желание общаться с другими детьми, поэтому правильно делаете, что не заставляете. УДачи! Светлана.