Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!!! Дочери 10 месяцев. Два дня была температура 37,8 давала ибуфен,т.к там написано что можно использовать при прорезывании зубов. Т спала начался кашель. Вчера ходили на прием горло и дыхание в норме. Сегодня появились сопли. Скажите пожалуйста это связано с прорезыванием зубов или все же нет. Зуб прорезался, а кашель есть. Кашель не влажный. Иногда кашель такой какой бывает если чем то подавишься. Старшие переболели пневмонией.Даю эреспал. Что делать?
Здравствуйте! Не видя ребенка, поставить вам диагноз я не могу. Судя по вашему рассказу, такая картина может быть и реакцией на прорезывание зубов (они обычно идут "парами"). Давайте я в очередной раз процитирую статью для врачей из медицинского журнала, а Вы сравните с вашим случаем. Там пишут: "Macknin et al. в течение 7 месяцев наблюдали 125 младенцев (от 4 мес до 1 года) и выявили значимые (р<0,01) взаимосвязи прорезывания зуба с желанием кусать твердые предметы, слюнотечением, сыпью на лице, раздражительностью и лихорадкой (<38,3°C) [2]. Средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией. Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль). Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу. Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника ..." В любом случае, если Т не или она менее 38,5 градусов, жаропонижающие давать не нужно. Эреспал обладает противовоспалительным действием; минимальный курс при его приеме дней 5 - раз уж начали, доведите до конца. Многие мамы при прорезывании зубов активно применяют вибуркол ( гомеопатические свечи); в цитированной мной статье рекомендуют "Дантинорм Бэби" ( гомеопатию на основе травок). И по тому, и по другому препарату отзывы хорошие. И, конечно, хорошо бы, чтоб малышку курировал "в реале" врач. Не болейте!
Ездили на прием в другую больницу. Поставили трахеит без стеноза назначили аугментин 6,4мл х2р.,зиртек 5 капель в сутки,кленбутерон 2,5х2р, деринат.Хотели положить, но нет мест.Посоветовали по месту жительства (больница находится на территории РБ). Может я не права но по месту жительства не легла, так как там никаких условий. В отделении холодно, грязно и живность всякая имеется боюсь чего нибудь подхватить. Если уж хуже будет то придется. В Малоязе нам еще назначили нош-па 0,5+супрастин 0,5 в один укол сделать. Приехали домой вызвали скорую чтобы сделали укол. Она послушала, горло посмотрела сказала что у нас бронхит- есть хрипы. Укол сделала только супрастин сказала, что с ношпой они некогда не ставили.Спросила почему не назначили антибиотик. Хотя когда я позже читала инструкцию поняла что аугментин и есть антибиотик я права или нет? И хотела спросит как определить эти 6,4 мл. Просто 6 или 7 мл нельзя дать?
Аугментин - действительно содержит антибиотик ( амоксициллин) и усиливающее его действие вещество; с аугментина часто начинают лечение микробных инфекций. К флакону обычно прилагается мерный стаканчик, так что отмерить дозу можно им. Предписанную вам дозировку я не понимаю, потому пересчитала сама. Вам нужно в сутки 200 мг амоксициллина ( антибиотика). Эту дозу обычно дают в 2 или 3 приема. Посмотрите сами, какая у вас форма выпуска, и при желании пересчитайте. Правда, антибиотик при нормальной Т обычно не назначают. Если трахеит без стеноза (сужения гортани) , то непонятно назначение кленбутерола и но-шпы. У ребенка есть шумное затрудненное дыхание? удушье? Боюсь, что мои сомнения только утяжелили ситуацию. Я-то бы не спешила с антибиотиком и ориентировалась на самочувствие ребенка - но мне проще, я врач и могу уловить ухудшение состояния малыша. А как быть вам, даже не знаю. И без лечения ребенка оставлять страшно, и побочных действий у лекарств немало. При осмотре ребенка всегда сравниваешь, учитываешь соотношение пользы и вреда, а вас-то я не вижу.... Могу только молиться о вашем выздоровлении - но это не то, чего вы от меня ждете. На этом сайте есть статья про кашель у детей - может, там что-то нужное найдете (Нужно на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статью про кашель) . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей возникнут вопросы, пишите.
Ирина Викторовна сегодня приезжала наша фельдшер (педиатара у нас уже 12 лет нет) . Послушала сказала что никаких хрипов или каких либо отклонений в дыхании не слышит. горло нормальное. Я уже незнаю кому верить и чем лечить. Педиатр ктр поставила трахеит сказала дышать содовым раствором (1ч.л на 1 литр воды) Наша говорит вообще дышать не надо. Сегодня она кашляет меньше, только когда спит. Вчера, сегодня утром Т была 37,2 сейчас нет. Кашель уже не такой лающий как вчера был, просто он такой как будто она чем то подавилась или поперхнулась. Что делать? Что давать? Дышать или нет. Каждый свое а что мне делать?
Ирина Викторовна сегодня приезжала наша фельдшер (педиатара у нас уже 12 лет нет) . Послушала сказала что никаких хрипов или каких либо отклонений в дыхании не слышит. горло нормальное. Я уже незнаю кому верить и чем лечить. Педиатр ктр поставила трахеит сказала дышать содовым раствором (1ч.л на 1 литр воды) Наша говорит вообще дышать не надо. Сегодня она кашляет меньше, только когда спит. Вчера, сегодня утром Т была 37,2 сейчас нет. Кашель уже не такой лающий как вчера был, просто он такой как будто она чем то подавилась или поперхнулась. Что делать? Что давать? Дышать или нет. Каждый свое а что мне делать? Аугментин 125 мг/31,25мг в 5 мл.( низкая доза 20мг/кг/сут. Высокая доза 40мг/кг/сут. Кратность приема 3 раза в сутки. Она считала высокую дозу . вес брала 8 кг.
Здравствуйте Ирина Викторовна!!! Вчера приезжала наша фельдшер (педиатара у нас уже 12лет нет )Она послушала, горло посмотрела сказала все нормально. Я теперь вообще незнаю, что мне делать то ли лечить то ли нет и чем лечить. Кашель сегодня влажный. Днем кашляет редко. Сегодня кашленула вылетил комок видимо мокроты такой приличный но, не успела убрать она его проглотила. Т была позавчера и вчера утром 37,2. Руки из рта не вынимает, вверху набухшие десна уже не первый месяц но зубов не видно.. Наша сказала дышать не надо. Что посоветуете я уже незнаю что и делать. Средняя дочь 8 лет с сентября замучил кашель. И дома лечили и в больнице. Я вам уже писала. Делали цефазолин, цефепим, пили сумамед, азитромицин притом все это за один ноябрь месяц. Позавчера снова кашель, вчера послушала сказала дыхание жесткое. Спрасила что делать плечами пожимает. Насначила порошки "Микстура от кашля". Аллерголога у нас нет только в Челябинске или в Уфе и то по записи. А что делать сейчас.
Здравствуйте! Сочувствую Вам всей душой - но могу помочь только советом; уж очень вы далеко. О малышке. Ингаляции точно не помешают - даже если бронхита и трахеита нет, слизистые будут увлажняться, что в отопительный сезон неплохо. Если мокрота образуется, значит, кашель влажный; это лучше, чем сухой при бронхоспазме или коклюше. То, что она глотает мокроту, нормально - все малыши так делают, они не умеют еще ее сплевывать. Я бы, наверное, заваривала своим внукам чабрец, подорожник., корни солодки - или давала пертусин ( из чабреца) или сироп корня солодки по половинке чайной ложки ( у солодки и противовоспалительное, и отхаркивающее, и стимулирующее иммунитет действие). Очень рекомендую еще ромашковый чай: меня напугали назначения вам но-шпы и кленбутерола ; а ромашка, помимо противовоспалительного эффекта, еще снимает спазмы гладкой мускулатуры. Если дело все же в зубах., малышка наверняка раздражительная, нервная - опять же ромашка будет на месте. Еще можно принимать деринат ( зря, что ли покупали...) Никаких других лекарств я бы не давала -хотя бы день-два; но внимательно наблюдала бы за состоянием ребенка. Ну не назначают при нормальной Т антибиотики! Тут или вирусная инфекция в легкой форме была, или вообще обычная реакция на зубы - во всяком случае, такое у меня сложилось впечатление по Вашему рассказу. Если будет не хуже - пейте травы; если состояние вдруг ухудшится - начнете аугментин по 1 ч.л. 2 раза в день ( ни о каком тяжелом случае речи тут не идет, на мой взгляд). Гулять с малышкой нужно обязательно, несмотря на зиму. О старшей девочке. Это ей ставили пневмонию? Антибиотиков она наглоталась выше крыши ( причем первые два - из одной группы, а сумамед и азитромицин - это вообще одно и то же; курс лечения этим антибиотиком не более 3-5 дней 1 раз в день, а вы, похоже, его вдвойне получили.... У бедного ребенка поноса нет?) Если у девочки пневмония была на фоне бронхита( рентгена не делали?) , жесткое дыхание после нее может выслушиваться несколько недель. Что входит в вашу микстуру от кашля? Я бы подавала ту же солодку курсом 1 месяц и деринат. Вы говорите об аллергологе - она аллергик? в роду у кого-то бронхиальная астма есть? ( хотя после таких доз антибиотиков может и впервые появиться...) Конечно, хорошо бы проконсультироваться у аллерголога или пульмонолога - но как ребенка зимой в такую даль гнать гнать... Кашель не приступообразный? частый? редкий? мокрота отходит? На этом сайте есть статьи о кашле и народных методах лечения заболеваний органов дыхания ( пока две, в следующую среду еще одна должна быть; посмотрите - может, что-то для себя полезное найдете; буду рада (нужно на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там про кашель и вкусное лечение) . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Если можно, не пропадайте. Хотелось бы знать, как у вас дела. Выздоравливайте!
Да это нам пневмонию ставили. Рентген делали при поступлении- усиление легочного рисунка. Корни расширены,инфильтрированы.Инфильтрация легочной ткани в прикорневой зоне. Сердце в поперечнике не увеличено. синусы свободные. Диафрагма контуры ровные, четкие. Заключение: двусторонняя бронхопневмония. При выписке: избыточный прикорневой рисунок, корни расширены слева, синусы свободные. Поноса нет пили максилак, хилак. Нас слушала во вторник дыхание нормальное было. Со среды на четверг у нее кашель был. Вот в четверг послушала сказала жесткое дыхание. После больницы пили бронхомунал.В микстуру входит - алтея лекарственного корней экстракт, аммония хлорид,аниса обыкновенного семян масло, натрия бензоат,натрия гидрокорбонат,солодки корней экстракт. Аллергеком не была. в роду у моей сводной сестры у дочери астма, у прадеда по линии мужа астма.Кашель влажный не частый, отхаркивается. На улицу с младшей можно выходить и на сколько? У младшей на лопатке пятно в виде синяка, не проходит. Сказали что это родимое пятно, бывают такие? У меня все с родимыми пятнами у старшего под коленкой, у средней над бровью, а у младшей на ягодице но они светло коричневые а ввиде синека не разу не слышала и не видела.
1) пневмония на фоне бронхита, начавшаяся с бронхита - мы так и думали; жесткое или жестковатое дыхание может сохраняться довольно долго. 2) состав микстуры хороший; можно не возиться с травками, а давать ее. 3) кашель может держаться до 1,5 месяцев; по вашему описанию на астматический не похож 4) гулять с младшей, как обычно зимой гуляли: если Т воздуха выше (-10 градусов), прогулки на 0,5-1 час разрешены. если очень холодно - хоть на веранде играть одетыми... Старшей, кстати, тоже гулять нужно. При болезнях органов дыхания свежий воздух очень даже нужен. 5) такие родимые пятна ( красно-синие?) могут быть. Главное, смотрите, чтоб не увеличивалось; если расти будет, сразу к хирургу. Удачи!