Консультации / Психология и психиатрия

Раздражает старший сын

Здравствуйте! Больше года назад я родила дочку, и с этого момента меня почему то стал раздражать старший сын (ему скоро будет 6лет, от первого брака). Завожусь по любому поводу, кричу на него, могу и по попе шлёпнуть. Хотя в семье климат нормальный, с мужем отношения хорошие, время для отдыха от дочки есть (свекровь частенько её на пару часиков забирает погулять), с деньгами не так критично..Я понимаю, что я поступаю неправильно, но вот как начать себя контролировать? Да и сам сын начинает спрашивать, почему я на него кричу...а я не знаю, что ответить..
Здравствуйте! Ваш сын от мужчины, которого Вы разлюбили. Или изначально не любили. Или какие то чувства наоборот сохранились, что тоже бывает. И вы не одиноки в своих чувствах, такое часто происходит в подобных семьях. Нет ничего страшного в этом, так как Вы понимаете это и стремитесь от этого избавиться. А основа этих эмоций на бессознательном уровне может быть следующая: сын напоминает Вам вашего мужа, и если есть элемент "неразрешенности" эмоций после развода, невысказанных, нерешенных претензий, обид, то это и может стать причиной раздражения. Оно направлено на вашего бывшего мужа, или даже на саму себя, что вы позволили сделать ошибку, но страдает от этого ваш сын.
Нет, всё бы ничего, но...бывший муж не вызывает у меня негатива (как и любви), с БМ мы в нормальных отношениях (дружеских...даже мой нынешний муж с ним общается нормально)...то есть дело не в нём...
Значит, есть моменты, которые вы не осознаете. Мы многое делаем на бессознательном уровне. Даже если человек в чем то уверен, это может быть его психологической защитой, например, рационализация, т.е. так эту ситуацию ему выгодно, легче представлять эмоционально. Мне обозначить вам причину вашего раздражения, кроме того, что я перечислила, затруднительно, я не знаю вас, не знаю ваших жизненных обстоятельств, вашей личности. При этом перечисленное, повторяю, не исключено. Кроме того, вы не обратили внимание (это тоже на уровне бессознательного - в виде вытеснения) на то, что вы можете сами на себя быть обиженной: "раздражение....направлено.... на саму себя". Вам же сейчас трудно, у вас ребенок, который не родной вашему мужу, вот и корите себя за прошедшее.