Консультации / Психология и психиатрия

Конфликт дочери и гражданского мужа который может перерасти в войну

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить проблему между моей дочерью (10 лет) и моим гражданским мужем. Все вроде бы банально - борьба за место за столом. У нас на кухне есть одно самое удобное (со всех сторон) место за столом. После развода мы с дочкой жили вдвоем 2 года и это место было её. Год назад я начала встречаться с мужчиной и он периодически у нас оставался, всё чаще и чаще. И занимал именно это (её) место за столом. Пол года назад мы стали жить вместе. Дочка все лучше к нему относится, уже давно и частенько стала залезать к нему на колени, чтобы вместе посмотреть что-нибудь по телеку или компу. За 1,5 года мы втроем 2 раза ездили в отпуск на море. В принципе все хорошо. Мы в скором времени собираемся пожениться и родить общего ребенка. НО периодически возникает борьба за это место за столом. Дочка считает, что оно её изначально и она из вежливости уступила его на время. Муж считает, что ребенок таким образом пытается поставить его на место и показать КТО в доме хозяин и что ему тут не место. Не так давно дочка впала в истерику на пустом месте и кричала - выбирай "я или он", но я быстро ее успокоила и она сказала, что ревнует, но чтобы мы расстались не хочет. Вчера в очередной раз конфликт из-за этого места за столом на кухне. В итоге дочь со слезами уступила и села на другое место, но муж отказался ужинать с нами. Сказал, что будет с дочкой есть в разное время, чтобы не было вопросов из-за стула. А еще ситуация усугубилась, т.к. ночью муж стер все игры дочки (она очень долго выстраивала и возводила в них персонажи - это будет для неё ОГРОМНЫМ ударом!) с компьютера и поставил пароль на вход. Компьютер мужа, но когда комп дочки сломался он сам предложил его не чинить и не покупать ей новый, а разрешил ей пользоваться своим. Игры она устанавливала с его разрешения. Утром я сказала мужу, что удаление игр - это не честно. Он согласился. Но сказать, что комп. сломался и поэтому все игры удалились, он отказывается. Я боюсь, что теперь может начаться война между ними. Он говорит - "война так война" Как быть мне в этой ситуации???? Я между двух огней и не знаю что мне делать!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛЙУСТА
Здравстуйте! Попробуйте проанализировать в чем причины такой конкуренции между дочкой и мужем? За что на самом деле они борются? Что достанется победившему? Если за власть в семье, то и так очевидно, что она не в руках ребенка, зачем тогда вашему взрослому мужчине за нее воевать? Возможно у него просто нет опыта воспитания детей, он боится потерять авторитет в глазах ребенка, но тогда такие войны приведут тем более к его потере. Возможно борются они за ваше внимание. Тогда вам нужно обязательно давать обоим понять и почувствовать, что они оба важны для вас, любимы, но каждый по-разному. Обязательно говрите с мужем, все же он взрослый... Обсуждайте как бы он и вы хотели видеть отношения в семье. Проясните и то, сколько полномочий вы даете ему в плане воспитания вашей дочери (допустим разрешаете ли вы наказывать ее и как именно?). Можно обратиться и к семейному психологу вам с мужем, чтобы прояснить все эти моменты. Успехов вам!