Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с весом

Здравствуйте. Внуку 1 месяц. Родился крупным, 4500/56. В роддоме сказали - сбросил 300, набрал 70. При выписке поставили вес 4350. Дома через неделю взвесили - 4220... Сейчас 4450. Были на УЗИ - сказали расширение желудочка. В кале белые вкрапления. Выписали Элькар. Сейчас, со дня выписки, на ГВ. В роддоме давали смесь НАН 1. Что посоветуете для улучшения работы желудочка и набора веса...
1. Физиологическая потеря массы тела после рождения была в пределах норм. Но если вес в 1 месяц составляет 4450 г, то месячная прибавка отсутствует. Для увеличения лактации и массы тела следует: увеличить частоту прикладываний к груди не реже раза в 1,5-2 часа днём, и не реже 1 раза в 2,5-3 часа ночью. Это будет способствовать более равномерному поступлению молока для питания, лучшему его усвоению, при увеличении суточного объёма поступления. 2. Выкармливать желательно полностью одну грудь, потом предлагать другую. Ночью прикладывать в обязательном порядке, слегка растормошив, и дав возможность смоктания. После кормления днём вертикально, ночью полувертикально держать до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением днём выкладывать на живот. 3. Матери больше отдыхать и питание с включением каш, кисломолочных продуктов, творога, мяса, рыбы, овощей, фруктов, компотов. Этого должно быть достаточно для урегулирования стула и увеличения прибавок. При рождённом ребёнке с таким весом матери следует сделать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. 4. Следует определить, почему низкая прибавка веса. Если ребёнок спит и не требует пищи, то следует активно предлагать ему грудь не реже указанных сроков, а лучше будет предлагать ещё чаще и по требованию. Это будет способствовать увеличению лактации у матери. Если ребёнок смокчет меньше 15 минут и появляется серое окрашивание носогубного треугольника, то ребёнка следует показать кардиологу. Показать ребёнка педиатру, взвесить через неделю, оценить прибавки веса. Как правило, при соблюдении вышеуказанных мероприятий ребёнок начинает набирать вес в соответствии с возрастными показателями.
Большое спасибо за ответ.
Большое спасибо за ответ. К сожалению роды первые и хотя по времени не очень долгие - 9 часов, но тяжелые. Ребеночка подтягивали вакуумом, у мамы произошло расхождение лоно 1,7 см. Долго не вставала, много кололи лекарств, и кормить начала только на 6 день. Сейчас наблюдается у травматолога, ходит в стягивающем ремне, садиться ей пока нельзя. Посоветуйте, пожалуйста, какие витамины ей лучше попить (она принимает кальций, железо, витамин Д и аскорбинку с витамином С)?
Большое спасибо за ответ. Кушает ребенок подолгу, 30 - 40 минут. Активно стал сосать последние 1,5 - 2 недели. А по 80-100 гр. только дней 5, до этого больше 60 гр. не ел. Спасибо еще раз за ответ.
Матери в питании обязательно употреблять овощи. Можно взять витамины для кормящих матерей и посмотреть состав, чтобы были все указанные составляющие. Ребёнку давать возможность смоктать сколько хочет. Долгое смоктание - хороший признак для ребёнка, кроме того, это стимулирует лактацию у матери.
Большое Вам Спасибо за ответ.