Консультации / Педиатрия

Передозировка

Здравчтвуйте.Сыну 1,5 месяца.Сначало стул был хороший,потом он перестал какать,грешу что съела соленый огурец.Врач назначил неосмектин,мы пропили его два дня и лактобактерин.я неправильно поняла назначение врача и вместо 5 доз лактобактерина-по 2,5 дозы два раза в день,давала по 5 доз два раза в день 5 дней.А теперь он очень беспокойный,жмет ножки,дует животик и стул со слизью желтого или темно-желтого цвета,бывает как понос водянистый.Еще даем укропную воду.
Здравствуйте! На мой взгляд, передозировка была - причем не только с вашей стороны (http://www.lactobacterin.ru/). Мне вообще не совсем понятно, почему был назначен лакто-, а не бифидумбактерин (ведь малыш на грудном вскармливании?) Но я чего-то могу просто не учитывать и не знать; я же не вижу ребенка.... В любом случае теперь мы изменить ничего не можем. Остается, кроме укропной воды, давать настой цветов ромашки, делать массаж животика 2-3 раза в день, гимнастику с приведением ножек к животу (движения типа "велосипед"), чаще выкладывать ребенка на живот. Хотелось бы ограничиться только этими мерами. При выраженном беспокойстве можно вставить газоотводную трубочку, дать малышу "Эспумизан" . Иногда, если все это не помогает, назначают БАД примадофилус или пробиотики ( к примеру, бифидумбактерин или симбитер). Учтите еще, что при ГВ стул у ребенка может быть ЛЮБЫМ - и со слизью, и с примесью зелени, и разжиженным; и 5 раз в день, и раз в 5 дней... Главное, сохраняйте ГВ и спокойствие : молоко само защитит ребенка от многих болезней. Не реагируйте на изменения стула так уж остро и не бросайтесь сразу давать таблетки - а то получается, что не столько лечим, сколько калечим... Не болейте!