Консультации / Педиатрия

Есть ли связь между газиками и заглатыванием воздуха

Здравствуйте. Моей дочери 2 месяца. Последнее время мучается с газиками. Правда животик не раздувает и на ощупь он вполне мягенький. Ночью и особенно под утро начинает кряхтеть и тужиться, начинаются газики. Я выкладываю её на животик, газики продолжаются, но потихоньку стихают и дочка засыпает. Так же в течении дня, иногда начинает плакать и при каждом вскрике или дерганье, она пукает. Из-за этого ребенок плохо спит. Раньше ночью спала до 6и часов, а теперь максимум 2-3 часа и просыпается. Ничего от животика не даю. Может подавать Эспумизан? И связанно ли как-то повышенное газообразование и то, что дочка последнее время начала заглатывать много воздуха? Как не прикладываю, а она всё равно хватает. И нос периодически закладывает, но никаких других признаков простуды нет. Чищу жгутиками и аспиратором. Получается убрать совсем немножко... Столбиком ставлю. Воздух выходит. Срыгивания сильные. Могут ли быть эти неприятности именно от воздуха?
Здравствуйте! Неприятностью от заглатывания воздуха может быть срыгивание - с ним Вы успешно справляетесь. А кряхтение и натуживание днем и среди ночи скорее всего связано с временным возрастным несовершенством работы ЖКТ. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Прежде всего проанализируйте свой рацион - может быть, ели много риса? черники? капусты? пили коровье молоко в большом количестве? Может, был стресс? все это может отражаться на состоянии ребенка. Рекомендуют давать вытяжки из фенхеля аптечного ( укропную воду и готовые аптечные формы - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"), настой цветов ромашки аптечной, массаж животика круговыми движениями 2-3 раза в день, выкладывание на живот, гимнастику ножками ( движения типа "велосипед") . При выраженном беспокойстве можно дать "Эспумизан" или ввести газоотводную трубку. Обычно этого бывает достаточно. Нос сейчас закладывает почти у все детей - в квартирах включено отопление, и воздух из-за этого сухой. Вырабатываемое слизистыми оболочками отделяемое ссыхается в корочки, мешает дыханию; появляются всякие звуки типа хрюкания. Можно закапывать в нос физиологический раствор, а потом отсасывать содержимое носовых ходов аспиратором. Если что-то скатится по задней стенке зева вниз, не страшно - только увлажнит слизистую. рекомендуют поставить на батареи отопления плошки с водой; повесить в комнате влажную ткань. Можно использовать специальный увлажнитель воздуха или фонтанчик. Обычно этого бывает достаточно. Удачи вам!