Консультации / Гастроэнтерология

ЗАПОР У РЕБЁНКА

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕМУ РЕБЁНКУ 1,8, ПОЧТИ УЖЕ 2 МЕСЯЦА ХОДИТ ПО БОЛЬШОМУ НА ГОРШОК ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, ЧЕРЕЗ ДВА. ОЧЕНЬ ТУЖИТСЯ И ПЛАЧЕТ ОТ БОЛИ, ДАВАЛА НОРМАЗЕ, НО ТОЛКУ НЕТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОМОЧЬ СВОЕЙ МАЛЫШКИ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Следует выяснить причину. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, УЗД органов брюшной полости с оценкой функции жёлчного пузыря. Копрограмму сдавать без слабительных, представить полностью. В питании должно быть в сутки не менее 200 г овощного пюре, 150 г картофеля, 200 г кефира, 200 г фруктов, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Нормазе давать по 1 чайной ложке утром и в обед, курс 1 месяц. Если ребёнок ощущает боль, следует обратиться для осмотра к хирургу для исключения наличия трещины и полипов.