Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы со сном у двухгодовалого мальчика

Здравствуйте, моему сыну сейчас 2,2 у нас проблемы со сном. Начну с его детсва. В 3мес он перестал засыпать у груди,в 6мес перестал засыпать в коляске на улице( как бы я его не трясла в коляске),к моему сожалению он не был приучен к самостоятельному сну, мы поочереди с мужем укачивали его. когда сын стал совсем тяжелый 1г 3мес приучили спать его самостоятельно без укачиваний,я сидела-лежала с ним,он орал по 2 часа,но потом засыпал,на нашем диване, через некоторое время он заболевал и отвык от режима. Таже схема повторилась когда ему было 1г 6мес и он так же заболел. Пытались приучить засыпать самостоятельно одному в комнате( есть такая методика) он рыдал до истерик,вобщем нам не подошел такой метод. Дальше был период когда он засыпал а кроватке, потом мы пошли в сад возраст 2г .1 мес и с этого момента у нас просто тихий ужас. у нас были такие дни,периоды когда он днем не спал,простотне могла его уложить,такие периоды и в год и в полтора были. А сейчас он может встать в 8 утра,сходить в сад на пару часов (у нас ГКП) в обед я могу его 2 часа укладывать спать, он не уснет,начинает капризничать в 5 вечера и с трудом может уснуть в 9-10 порой даже на руках,потому что он истерит и рыдает и его невозможно успокоить.Ребенок явно не высыпается,подсчитала даже что он один раз не спал 14 часов. Сон у нас совместный с самого рождения,если он уснет в кроватке,то обязательно ночью перелезет на наш диван. еще забыла сказать что он очень развит для своих лет( разговаривает как взрослый) и из-за этого у него плохой ночной сон-просыпается с криками/плачем. я заранее говорю что идем спать, он выпьет лежа молоко из бутылки и если все хорошо начинает засыпать,я не знаю от чего это зависит,но обычно он перебарарывает сон ( это происходит и в дневной и ночной сон) начнает разговаривать,вставать,вылезать из кроватки,открывать дверь,берет игрушки,зовет домашних,истерит что я его не выпуская,совсем недавно начал толкаться и драться когда яткладу его обратно в кроватку,он хочет делать то что он хочет,а я ему мешаю.Я объясняю ему что все спят,соседи и ляли, на него эти уговоры не действуют. когда я притворяюсь спещей,пытается выбежать из комнаты. другие домашние тоже не могут уложить его спать. А если удастся уложить его днем,то вечером укладывается около 11. как мне действовать, каким методом укладывать сына спать?
Здравствуйте! Обязательно обратитесь к хорошему неврологу, такие ранние нарушения сна и засыпания свидетельствуют в первую очередь в пользу особенностей развития нервной системы. В любом случае в течение дня много берите ребенка на руки, обнимайте его, сидите рядышком на диване, то есть давайте малышу много тактильного контакта. Делайте легкий, поглаживающий расслабляющий массажик. Понаблюдайте как ва ребенок реагирует на купание, многих детей ванна перед сном расслабляет и успокаивает. что способствует сну. Успехов вам1