Консультации / Педиатрия

В чем причина колик у новорожденной

Здравствуйте.Моей дочке 3,5 недели и последние дни начались неприятности, связанные с болями в животике. Просыпается в хорошем настроении, когда начинаем кушать (гв) спустя 5-10 мин начинет сучить ножкамт, отпускает потом опять хватает сосок, животик урчит и плачет,ножки поджимает.Врач назначил эспумизан 2р/день и плантекс 1/2 пакетика 2р/в день. И так круглые сутки уже 3-4 дня.
Здравствуйте! Это не колики - это обычные функциональные нарушения деятельности желудка и кишечника, свойственные детям от 2 недель до 3 месяцев от роду. Молока вырабатывается уже больше, чем в первые дни жизни, а переваривать его качественно ЖКТ ребенка еще не научился. Потому периодически ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При кормлении рефлекторно усиливается перистальтика ( движения) кишечника - и малыш реагирует на нее плачем и сучит ножками. Доктор назначил вам правильное лечение для борьбы с метеоризмом. Я бы еще добавила массаж животика 2-3 раза в день, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); давала бы в промежутках между кормлениями отвар цветов ромашки аптечной или ромашковый чай с ложечки, стала бы чаще выкладывать ребенка на живот. В момент спазмов и вздутия хорошо помогает прижимание ребенка к себе или выкладывание на свои колени, поглаживание по животику или спинке, теплая повязка на живот. Наши бабушки и родители, кроме укропной воды ( плантекс), активно использовали газоотводную трубку - никому от этого хуже на стало. Крепитесь; все пройдет - после 3 месяцев.