Консультации / Педиатрия

Сильные срыгивания в 2 месяца

Здравствуйте... Чувствую что скоро будет нервный срыв так как уже просто не знаю что делать... Дочке 2 месяца и 1 неделя. На грудном вскармливании. Я уже задавала Вам вопросы. Но сейчас я вообще в тупике и не знаю уже как быть. Начну с самого начала. С самых первых часов жизни, дочка кушает как буд-то её не кормили сутки... Ест много, долго... Иногда заглатывает очень много воздуха, как её не укладывай. Уже в роддоме начались срыгивания. Были и желтые и творожные. Понаблюдали, сказали что всё хорошо. Первый месяц кушала часто. Через пол часа, час. Срыгивания были. Иногда фонтаном иногда творожные. В месяц мы весели 4620 (родилась 3130) Врачи стали очень сильно ругать и сказали что я перекармливаю ребенка. От этого эти обильные срыгивания. Невролог сказала что девочка просто очень активная (в месяц уже пыталась и гулить и головку держала 5-10 секунд) Сказали что могу навредить ЖКТ... Послушалась. Начала кормить каждые 3 часа. Со временем доча как буд-то привыкла. Выдерживала сама эти 3 часа. Иногда правда не выдерживала и я кормила её раньше. Засыпала в 21:00-22:00 и спала 5-6 часов без еды. потом просыпалась каждые 3 часа кушать. Срыгиваний вроде стало меньше. Но стали случаться истерики по вечерам. Так я прокормила её почти месяц. Но очередная истерика совсем меня доканала и я решила кормить ребенка по требованию. Она стала спокойней по вечерам. (не знаю связанно ли это с тем что кушать стала чаще или нет) Кушает каждые 2-2,5 часа. Ночью перерывы по 3 часа. Но перестала спать по долгу. Днём бодрствует час, спит час и сразу кушать (раньше спала по 1,5-2 часа) Потом мы принимали АкваДетрим, который нас окончательно добил. У ребенка начался понос, истерики и она совсем перестала спать по вечерам. Пить его перестали. Ребенок вернулся в нормальное состояние. В 2 месяца дочка набрала всего 680г. Сказали что ниже нормы, но отлично. Вот и не понимаю... в 1 мес 1490г во второй 680г... Это я в первый месяц перекармливала или во второй не докармливала. Или это нормально. Последнюю неделю начались срыгивания... Кушает дочка каждые 2-2,5 часа. Может срыгнуть творожком до еды... потом кушает минут 10-15-20... Ставлю столбиком и начинается... Воздух выходит (даже если я её кормлю очень аккуратно и воздуха она ловит совсем немного) а за воздухом ручей только что съеденного молока... Если посчитать в столовых ложках, то 2 точно. Потом я её укладываю на бочек и под голову кладу маленькую подушечку, что бы голова была выше ножек. В таком положении (дергается или просто лежит) она опять срыгивает 2-3 раза по 1-2 ст ложки... Потом кладу её в кроватку и там опять срыгивает так же 1-2 ст ложки... Я уже боюсь,что внутри ничего не остается. Температура 36,6 - 37. Но никаких признаков болезни нет слава Богу. Сразу после срыгиваний доча начинает улыбаться, гулить и очень много "разговаривать" видно, что ребенка не беспокоят эти неприятности... Ещё заметила, что ночью она вообще не срыгивает. Поест и баиньки. Но в течении дня, даже если кушает спокойно, текут реки... Иногда, если она начинает капризничать через час после еды, даю ей слабенький детский чай Плантекс. Пьет немножко и успокаивается. Вот. Теперь я не знаю как быть. Кормить по часам или по требованию. Может она переедает. Может кормить часто но меньше. Правильно ли я делаю, что даю чай? И прочитала ещё, что если срыгивания не прекратятся к 3м месяцам то это повод для волнения. А она в 2 месяца начинает срыгивать всё больше и больше. Устала от этих эксперементов. Ребенка жалко. Извините за столь размусоленный и длинный вопрос. Просто уже реально не представляю что делать. У наших врачей ответ один. Кормите каждые 3 часа. Срыгивания из-за перекорма.
Здравствуйте! Знаете, не исключено, что Ваши доктора правы - и тогда беспокоиться нам совершенно не о чем. Грудь, слава Богу, молочко вырабатывает, и если часть его срыгнется и потратится зря, не страшно. В этом случае я бы кормила девочку по требованию - что совершенно не противоречит соблюдению режима. Малышка уже сама выработала его для себя. Следила бы за прибавками массы ( в первом полугодии - около 800 г в месяц). Но, мне кажется, нужно показать девочку детскому хирургу, чтоб исключить возможность пилороспазма или пилоростеноза ( спазма или сужения привратника -сфинктера выхода из желудка, которые могут проявляться обильными срыгиваниями, вплоть до рвоты фонтаном, и ухудшением прибавки массы). Ваша задача - также подробно рассказать ему о ваших срыгиваниях. Может быть, он только посмотрит малышку, а может, назначит обследование - тот же рентген. Если хирург никаких признаков этой патологии не найдет, успокаивайтесь, расслабляйтесь и радуйтесь дочке и жизни. Если Вы будете так переживать, недолго и молоко потерять - и тогда покоя Вам точно не видать... С каждым днем период сна будет становиться короче и короче, а бодрствование - длиннее; это нормально. Один из дневных снов может быть 40 минут- час. "Плантекс", как и другие препараты на основе фенхеля (аптечного укропа), уменьшает вздутие живота и помогает перевариванию пищи. С этой же целью можно использовать ромашковый чай или отвар цветов ромашки аптечной. Правда, и фенхель, и ромашка обладают некоторым спазмолитическим действием ( у ромашки оно меньше, чем у аптечного укропа). Если не давать плантекс, девочка срыгивает не меньше? может, у нее особая чувствительность к нему, и он слишком расслабляет сфинктер входа в желудок, способствуя срыгиванию? ( такого не должно бы быть, но почему бы нам не проверить это предположение на всякий случай? денек не давать плантекс и посмотреть на реакцию. Если вдруг будет срыгивать меньше, заменить плантекс ромашкой.) "Аквадетрим" по сколько капель принимали? по 1? по 2? Вообще-то профилактику рахита проводить нужно; но многие дети лучше переносят масляные растворы витамина Д -тот же вигантол, к примеру. Не болейте и растите большими!