Консультации / Педиатрия

Самостоятельного стула нет

Нам 9 месяцев в 1.5 месяца нас прооперирывали болезнь Гиршпрунга. По обследыванию все хорошо,а самостоятельно не ходит только со слабительным. Что посоветуете?
Вы связь с оперировавшим вас врачом поддерживаете? или, может, на диспансерном учете у гастроэнтеролога состоите? Тогда лучше спросить у них - они видят мальчика, знают о ходе и объеме операции и лучше представляют, в чем там дело. Я же заочно могу посоветовать только больше двигаться ( это стимулирует перистальтику кишечника) - можно просто "выпускать" малыша ползать на пол или использовать манеж; стимулировать передвижения вдоль опоры, присаживания, подъемы - если, конечно, он все это уже освоил. Не забывать делать гимнастику ( движения ножками). В качестве овощного прикорма активно использовать кабачок, тыкву, свеклу - если нет иных указаний со стороны лечащего врача; пить абрикосовый и сливовый соки, есть пюре из чернослива. Можно заваривать семена льна - они дают мягкое обволакивающее и послабляющее действие и полезны и для пищеварения, и для облегчения дефекации. Удачи!
Консультация врача педиатра на тему «Самостоятельного стула нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2013
О консультанте
Специализация