Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок категорически отказывается посещать детский сад

Здравствуйте! Летом 2013 года впервые повела сына (3 года 9 мес.) в детский сад. Первые 2-3 недели ходил без удовольствия, были слезы. Но во общем-то отказ от посещения сада не звучал из его уст. А в дальнейшем ежедневный поход в сад сопровождался длительными уговорами, убеждениями. Ребенок буквально считал дни до окончания недели. К концу недели прямо-таки "иссякал" (в сад заводила с истерикой). В конце дня, перед уходом домой сказал, что не придет в садик "никогда, ни за что". Сейчас (в осенне-зимний период) не посещает сад по причине частых простудных заболеваний. Боится, что после того, как наступит выздоровление его отведут в сад. Даже на новогодний утренник соглашается идти только с мамой. Причину отказа обозначить еще не может. Говорит только, что в саду ему скучно, помнит все обиды, нанесенные детьми в саду. Были также проблемы со сном (спит гораздо меньше, чем положено, после просто лежит в постели, чтобы не мешать спать другим детям). Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему. Прошу прощения за столь длинное описание.
Добрый день! На самом деле не все дети "созданы" для сада: им в принципе может быть некомфортно в коллективе, поэтому таких деток отдают в сад лишь по необходимости лет в 5. Но бывает, что действительно попадается коллектив, в котором дети не очень доброжелательные к Вашему ребенку и ему "достается". Выбор: сделать перерыв и пойти со след. года или пытаться его адаптировать, учить решать проблемы. Но здесь нужно учесть, что его организм БЕССОЗНАТЕЛЬНО уже, похоже, начал бороться против сада: частые заболевания и СОЗНАТЕЛЬНОЕ нежелание идти в сад при выздоровлении может приводить к учащению истинных заболеваний и снижению иммунитета, так как это единственный способ избежать сада. Это опасный и ненужный вам путь, поэтому если хотите сад посещать, нужно его заинтересовать чем-то там, чтобы ему хотелось туда идти или попробуйте сменить группу. УДачи! Светлана.