Здравствуйте! Летом 2013 года впервые повела сына (3 года 9 мес.) в детский сад. Первые 2-3 недели ходил без удовольствия, были слезы. Но во общем-то отказ от посещения сада не звучал из его уст. А в дальнейшем ежедневный поход в сад сопровождался длительными уговорами, убеждениями. Ребенок буквально считал дни до окончания недели. К концу недели прямо-таки "иссякал" (в сад заводила с истерикой). В конце дня, перед уходом домой сказал, что не придет в садик "никогда, ни за что". Сейчас (в осенне-зимний период) не посещает сад по причине частых простудных заболеваний. Боится, что после того, как наступит выздоровление его отведут в сад. Даже на новогодний утренник соглашается идти только с мамой. Причину отказа обозначить еще не может. Говорит только, что в саду ему скучно, помнит все обиды, нанесенные детьми в саду. Были также проблемы со сном (спит гораздо меньше, чем положено, после просто лежит в постели, чтобы не мешать спать другим детям). Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему. Прошу прощения за столь длинное описание.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! На самом деле не все дети "созданы" для сада: им в принципе может быть некомфортно в коллективе, поэтому таких деток отдают в сад лишь по необходимости лет в 5. Но бывает, что действительно попадается коллектив, в котором дети не очень доброжелательные к Вашему ребенку и ему "достается". Выбор: сделать перерыв и пойти со след. года или пытаться его адаптировать, учить решать проблемы. Но здесь нужно учесть, что его организм БЕССОЗНАТЕЛЬНО уже, похоже, начал бороться против сада: частые заболевания и СОЗНАТЕЛЬНОЕ нежелание идти в сад при выздоровлении может приводить к учащению истинных заболеваний и снижению иммунитета, так как это единственный способ избежать сада. Это опасный и ненужный вам путь, поэтому если хотите сад посещать, нужно его заинтересовать чем-то там, чтобы ему хотелось туда идти или попробуйте сменить группу. УДачи! Светлана.