Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 2 года и 9 месяцев АЛТ 335 АСТ 328

Как Вы можете прокомментировать наши анализы.Нам недавно сделали биопсию печени диагноз жировой гепатоз,Еще у нас подозрения на целиакию,сидели 2 года на безглютенновой диете показатели были АЛТ 235,ПОТОМ СИДЯ НА ДИЕТЕ ЗА 2 ГОДА УПАЛО ДО 119,ввели глютен в пищу показатели подскачили до 335,.Скажите может глютен так поднять ферменты печенночные.Спасибо.
При наличии целиакии введение в пищу глютена может ухудшить течение целиакии, а также жирового гепатоза, поскольку одной из его возможных причин является целиакия. Следует целиакию подтвердить лабораторными исследованиями и биопсией тонкой кишки. Причиной жирового гепатоза может являться не только целиакия. Поэтому следует исключить наличие других заболеваний, ухудшающих течение жирового гепатоза.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «У ребенка 2 года и 9 месяцев АЛТ 335 АСТ 328» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.