Консультации / Педиатрия

Повышенный билирубин

Здравствуйте. Моему ребенку 5 недель и 1 день. Есть конфликт по группам крови, у меня 1+, у него 2+. В роддоме на 3 день началась желтуха. Неделю пролежали под лампой в паталогии новорожденных. Домой выписали билирубин общий был 184,9, прямой 4,2. 4 декабря сдали анализ: общий билирубин 155,7, прямой 8,9, АЛТ 27, АСТ 42, общий белок в крови 56,0. Отправили на госпитализацию в стационар, глазные склеры желтоваты, слизистые рта тоже, и немного лицо. Родились 3620 кг, в 1 месяц - 5012 кг. Моча прозрачная, кал желтый. Есть ли повод для волнения? Обязательно ли при таких показателях ложиться в больницу? Поможет ли водичка с глюкозой снизить билирубин? Не хочется, чтоб ребенку ставили капельницы.
Здравствуйте! Жизни ребенка такие показатели билирубина не угрожают; осложнений со стороны ЦНС тоже не должно быть. Госпитализировать или нет, решают в каждом конкретном случае на местах. Заочно я ничего утверждать не могу - я малыша не вижу. Мне кажется, при такой чудесной прибавке в массе и при неплохой в целом динамике показателей пигментного обмена можно наблюдаться и амбулаторно. Вы попробуйте обсудить это с докторами больницы; пообещайте все назначения выполнять дома - ведь есть же такая форма, как стационар на дому. Может, они с удовольствием отправят Вас домой. Питье при желтухе в принципе показано ( раньше мы толкли таблетку активированного угля , разбалтывали ее в кипяченой водичке ( миллилитров 5-10) и поили малышей между кормлениями), но при мамином молочке ребенок вряд ли слишком активно будет пить. Не болейте!