Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте! Ребенка сыпит на все продукты! Какой бы прикорм я не ввела, неважно аллергенный он или нет, всегда появляется сыпь!!! Хочу рассказать, как все началось. Роды естественные, стремительные, родился в 40 недель. Проблем во время беременности не было: никакого токсикоза, инфекций. Роды первые в возрасте 32 года. Вес при рождении 3750, рост 56см. Ни у мужа, ни у меня никаких аллергических заболеваний нет. С роддома поносил (буквально с 3 дня), причем кал зеленый и водянистый со слизью при каждом пуке выходил. Сдали анализы кала: стафилококк 10 в восьмой степени. Лечились разными фагами. Повторный анализ показал, что стафилококка нет (через месяц). Пропили курс бифидумбактерина и лактобактерина. В роддоме докармливала смесью Беллакт, молоко пришло только на третий день. Сделали прививку БЦЖ и гепатит. Нам сейчас 11 месяцев. Высыпало, когда сыну был 1 месяц. Сначала сыпь была только на лице с мокнутием, на ушках. С 1 месяца по 4 месяцев. А как перешли на смеси, после 4 месяцев сыпь, утолщение, зуд на локтевых и коленных сгибах. Пятна сыпи могут увеличиваться и мокнуть, воспаляться, кожа может утолщаться, трескаться. Сыпь долго не проходит даже при гипоаллергенной диете, сильно чешется. Ребенка кормила грудью. Пошли к педиатру, она прописала мне как кормящей матери гипоаллергенную диету. Завела пищевой дневник, записывала все, что я ем. Я записывала все, что ела, а ребенка все сыпало. Потом начала вычеркивать продукты, которые, по-моему мнению, (мне тогда так казалось) вызывают аллергию у моего ребенка. Так, путем зачеркивания, ела только отварное мясо, отварной рис и гречку, пила некрепкий чай. И так 4 месяца. Похудела на 10кг. Ничего не помогло. Ребенка продолжало сыпать. Дома у нас гипоаллергенный быт. Убрали все коврики, подушки и одеяла холлофайбер. Комнатных растений не было изначально. Никогда не держали домашних животных. Одежду малыша с рождения стираем детскими мылами либо аистенок, либо ушастый нянь. Далее педиатр положил нас в больницу. Нас в больнице прокололи гормонами (преднизолон), сделали 2 укола, хотя у нас никакого отека не было, состояние было средней тяжести (так в амб. книге написано). Супрастин в уколах 2 раза в день 14 дней. Мазали гормональными кремами (адвантан), крем нафтадерм, лечили энтеросгелем, фенистилом, смекта, активированный уголь, магнезия сульфата, лактобактерин, бифидумбактерин. В больнице сдавали кровь на пищевые аллергены (6 аллергенов- яйцо, говядина, молоко, глютен, дальше не помню), все отрицательно. Кровь на иммуноглобулин Е - цифра 13- что-то значит, наверное, вроде верхний предел нормы. Сдавали копрограмму, опять обнаружили стафилококк 10 в 5 степени, клебсиеллы, цитробактеры. Пролечили уколами амикацин. Сделали УЗИ органов брюшной полости, все в норме. Проверяли грудное молоко, а оно стерильно. Пролежали в больнице ровно месяц. Не помогло, сыпь ушла на время, а потом опять вернулась. Решили (почему-то), что ребенок не переносит материнское молоко. В итоге грудью кормила всего 4 месяца. Посадили на смеси. Пили Нутрилон ГА. Ребенка все высыпало. Потом сказали, что у ребенка скорее всего аллергия на белок молока (хотя анализы на иммуноглобулин Е были отрицательны) Убрали смеси, посадили на гидролизатные смеси. Мы пили аминокислотную смесь 1,5 месяца: Неокейт. Живот не болел, но кал был зеленый, но, по-моему, это норма при этой смеси. Сыпь то проходила, то появлялась вновь! Но сыпь была всегда. Выйдя из больницы в амб. книге указали лекарства, какими нас лечили, но укола преднизолона там не было! Уже выйдя из больницы, я сама от безысходности, от того, что все равно на смеси сыпит, предложила ребенку смесь Малютка. Сначала сыпало, а спустя месяц малыш почистился! Пьем ее до сих пор. Прописали мазать адвантан, но я ее перестала мазать. Не хочу мазать гормональный препарат. На кожу наношу суспензию циндол. Он подсушивает корочки, особенно когда есть мокнутие. Ребенок хоть перестает чесать. Суспензия на основе цинка. Мажу 3 раза в день, а вечером смываю все и наношу крем для очень сухой кожи Эмолиум. Если на коже совсем незначительные высыпания, то наношу крем Ла-кри для снятия раздражения, зуда и покраснения кожи. Проблема в том, что одним «замазыванием» проблема не излечивается, а всего лишь уходит вглубь организма. Прививки АКДС + гепатит, полиомиелит сделали, даже если были высыпания, в первый раз в возрасте 6 месяцев, потом в 8 месяцев и в 10. 3 дня до прививки и 3 дня после прививки был назначен фенкарол. Перенес очень тяжело все 3 прививки: непрерывный истерический плач до 3-4 часов, температуры не было, потом засыпал на 3-4 часа. После этого успокаивался. На месте укола была большая шишечка, делали компрессы димексидом. Но пришло время прикорма. Прикорм ввела после 6 месяцев. Прикорм начала с каш безмолочных рис, гречка, кукуруза фирмы Малютка. Сначала ввела гречку в течение 7 дней. А ребенка очень сильно на нее высыпало. Отменила, подождали 1 неделю. Малыш почистился. Потом еще раз попробовала ввести. Опять сыпь. Убрала гречку, ввела рис. И на рис посыпало. Решила вводить не в течение 7 дней, а по крошечке, по капельке. И так ввела рис в течение 3 недель, увеличивая до чайной ложечки. Все это время немножко сыпало. А по истечении 3 недель почему-то сыпь уходила. И рис кушал нормально. Стул всегда в норме, иногда только появляются непереваренные кусочки пищи. Решила, все продукты вводить по такой схеме. Каждый прикорм ввожу по капельке и крошечке, увеличивая в течение 3 недель до чайной ложечки. Вот только в этом случае ребенка совсем немножко сыпит, а потом, когда ребенок знаком с этим продуктом, сыпь проходит. Мы сейчас едим: суп капуста+картофель+фарш говяжий суп кабачок+картофель+фарш говяжий суп тыква+картофель+фарш говяжий каша рисовая и гречневая (сама варю, коробочные каши уже не ест) на воде Яблоко зеленое Фруктовые пюре Спеленок без сахара ароматизаторов и консервантов Творог детский Агуша классический без сахара и фруктовых наполнителей Сливочное масло Оливковое масло холодного отжима Просто взять и ввести продукт за 1 неделю не могу, сыпь гарантирована! Сахар я ребенку не даю, пробовала дать печенье, высыпало очень сильно! Еще ребенка сыпит на лекарственные препараты, в которых есть сахар, ароматизаторы, фруктовые наполнители: ибуфен, нурофен, энтерофурил, стоптуссин и еще куча всего. Педиатр об этом знает, я не один раз жаловалась, все равно назначает их. Правда стоптуссин заменила на геделикс. В амб. книге стоит диагноз, который поставили всего месяц назад: атопический дерматит, младенческая форма. Ребенок развивается гармонично, о чем указано неврологом в амб. карте, никаких отклонений нет. Рост, вес соответствует возрасту. Почему моего ребенка сначала сыпало на грудное молоко, потом на гипоаллергенную смесь, затем на гидролизатную смесь, на обычную молочную смесь, а потом на все виды прикорма? Почему я не могу ввести прикорм в течение недели ? С чем это связано? Помогите разобраться! Я из маленького сибирского городка, у нас детских гастроэнтерологов, аллергологов, иммунологов нет. Были у дерматолога, она нам гормональные мази назначила и отправила домой.
Ваш ребенок имеет изначальные функциональные нарушения в работе пищеварительного тракта в виде ферментопатии и недостаточности функции ЖКТ. Проконсультируйтесь с аллергологом и гастроэнтерологом по поводу поддерживающей терапии. А врач-педиатр поможет скорректировать питание.