Консультации / Педиатрия

После болезни

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моему сыну три года, недавно болели с температурой 38,8, назначили сумамед, ингаляции с лазолваном, температура спала на третий день, потом снова появилась (39). После антибиотиков назначили противовирусное (орвирем), ингаляции сменили на АЦЦ. Была низкая температура 35,7-36. Неделю ходим в садик, когда засыпает очень сильно потеет, скрипит зубами. Это очень беспокоит. Куда обратиться? Спасибо.
Здравствуйте! Потливость и слабость после перенесенной болезни естественны; ребенок все еще находится в стадии выздоровления ( она длится около месяца). Клинических симптомов может уже совсем не быть, но иммунологическая "брешь" еще не до конца "заделана". Зубовный скрежет долгое время считали проявлением глистной инвазии. Сейчас точка зрения изменилась - признали, что глисты тут не при чем. Однако точной причины его установить не удалось. Одни ученые считают скрежет зубами ночью проявлением невроза или астенизации нервной системы, другие говорят о варианте возрастной нормы. Есть даже точка зрения, что этот симптом - сохранившийся с незапамятных времен атавизм ( что-то типа "заточки зубов"). Так или иначе, чаще этот симптом бывает в дошкольном и младшем школьном возрасте; потом обычно исчезает. Так что сейчас, на мой взгляд, Вашему малышу более всего нужен просто щадящий режим, дополнительный выходной от садика хотя бы раз в неделю, длительные спокойные прогулки на свежем воздухе и хорошее питание. Удачи!