Консультации / Педиатрия

Увеличена печень

Добрый день! Помогите пожалуйста! Нам 1 год и 2 месяца. Сделали узи печени. левая доля толщина 46 мм,правая-почему то нет цифры. КВР 102 мм. углы увеличены. контуры четкие ровные, структура однородная, эхогенность средняя. холедох не расширен. Заключение-трансформация обеих долей печени. Что это такое? Насколько серьезно? Биохимия крови в норме. Из за чего стала обследоваться- желтый носик. Иногда почти не видно иногда сильней. В панике-потому что нет специалистов. Надо ехать в другой город. Поэтому очень жду вашего ответа!!!
Здравствуйте! Обращаться к специалисту-гепатологу или хотя бы гастроэнтерологу вам все равно придется, потому что я- всего лишь педиатр общего профиля. Честно говоря, я не вижу оснований для паники; ничего плохого в заключении УЗИ нет. К тому же, на мой взгляд, УЗИ печени ( как и других органов ЖКТ) имеет весьма относительную ценность. Гораздо более информативным и важным является биохимический анализ крови. При вашей жалобе на желтый носик я бы прежде всего обращала внимание на уровень билирубина и трансаминаз ( особенно АЛТ) в крови. Трансформация - это видоизменение. Что имел ввиду врач УЗД, я не знаю. Наверное, проще всего спросить самого доктора. Только нужно иметь в виду,что его заключение - это не диагноз, а всего лишь расшифровка одного из диагностических методов. Они нужны лечащему врачу, чтоб поставить диагноз. Потому лучше не заниматься самообследованием и самолечением. Нельзя лечить анализы - нужно лечить ребенка. Удачи и здоровья вам!