Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил гентамицин пропить. Ребенку 4,5 месяца. Надо ли разводить его водичкой перед тем как давать ребенку?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Укажите по какому поводу назначен гентамицин, пол, рост, вес ребёнка при рождении и в настоящее время, жалобы, вскармливание или вид смеси, частоту стула.
анонимно
Сдали анализ на дисбактериоз - стафиллокок золотистый 10 в 9степени. Вес при рождении 3100, ГВ, сейчас 4 месяца вес 6700. Назначили по 0,6 мл 2 раза в день перед кормлением. Давала три раза, у ребенка охрип голос. Стул 1 раз в день, кал зеленый.
Борщ Светлана Корнеливна
Рост и вес соответствует возрастным показателям. При охрипшем голосе следует показать ребёнка педиатру. При затруднениях с дыханием или хрипах - срочно.
Принимать вместо гентамицина биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления 2 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за час до кормления 20 дней. После окончания курса биоспорина поменять его на бифидумбактерин по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день 3 недели.