Консультации / Педиатрия

Фебрильная температура

Добрый день!У ребенка 1,1мес.,четвертые сутки фебрильная температура,другие симптомы отсутствуют,первый день ставила нурофен в свечах,снижал на 4часа,ночью после очередной свечи была диарея 4раза и однократно рвота,сделала литическую смесь(снизила на 8часов),вызвала педиатра.Педиатр назначил лечение как при ротовирусе.Рвоты и диареи нет,температура держится как и прежде,снижаю эффералганом. Может на зубы столько дней держаться температура? Или вызывать скорую(в подмосковье детской скорой нет),спасибо
Здравствуйте! В жизни все может быть. Процитирую вам статью о прорезывании зубов из врачебного журнала: " Macknin et al. в течение 7 месяцев наблюдали 125 младенцев (от 4 мес до 1 года) и выявили значимые (р<0,01) взаимосвязи прорезывания зуба с желанием кусать твердые предметы, слюнотечением, сыпью на лице, раздражительностью и лихорадкой (<38,3°C). Средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией. Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул...." Гипертермия 5 день может быть и при герпетической инфекции, и при ротовирусе, и при многих других состояниях - включая прорезывании зубов. В выборе тактики многое зависит от самочувствия и состояния ребенка. Если малыш активен, хорошо ест, спокойно спит, можно подождать с вызовом участкового врача до завтра. Если ребенок слаб, заторможен или возбужден, плачет - лучше, чтоб ребенка осмотрел профессиональный медик, пусть даже не педиатр. Если не можете сами оценить состояние малыша, лучше тоже вызвать "Скорую". Тут перестраховка, на мой взгляд, лучше недооценки тяжести состояния ребенка. Выздоравливайте!
фебрильная температура.
фебрильная температура.спасибо за ответ.Вызвала скорую,отвезли в больницу,в приемном отделение врач сразу поставил диагноз ангина.Спрашивается на что смотрел участковый педиатр и врач скорой помощи.У ребенка уже фолликулярная ангина.А мы лечили ротовирус.Извините за негативное высказывание,так хочется верить врачам....
Да,забыла вас спросить,нам назначили цефтриаксон 0,25-2р,тавегил 0,15-2,при лихорадке анальгин+димедрол+но-шпа(на сиропы аллергия,на свечи диарея0
Простите и Вы нас. Развалили медицину до фундамента; кадров не хватает, те, кто остались, работают на износ - и тоже допускают ошибки...