Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у 4х месячного ребенка

Здравствуйте. У сына (4месяца) последние два месяца выраженная аллергия, проявляющаяся шелушением, мокнутием ит.д. Под вопросом атопическй дерматит. Предположительно на белок коровьего молока. После множества обследований нам было предложено перейти на смесь Нутрилон пепти гастро. Вводила постепенно с 30 мл. Два дня как на этой смеси круглосуточно. (до этого было ГВ и СВ) мазали 4 недели адвантаном, давали супрастин или фенистил. Без этих средств после введения смеси краснота на щеках и под коленками сохраняется, на теле сыпь прошла. Ребенок щеки не чешет, хотя до этого раздирал стоило не закрыть ручки. Подскажите пожалуйста можно ли считать что смесь подходит, а краснота это еще выходят накопленные аллергены? Или все же мы не в том направлении идем? Как долго будут выходить аллергены? Стоит ли давать антигистаминные препараты пока полностью кожа не побелеет? И если антигистаминные можно, то можно ли давать зиртек (знаю что с 6 мес, но некоторым назначают и его очень хвалят) Спасибо Вам заранее.
Не в том направлении. У меня есть сомнения в том, что у вашего ребенка аллергия на коровье молоко. Помимо кожных проявлений, она всегда выражается в нарушении стула. Скорее всего, это функциональная недостаточность желудочно-кишечного тракта, которая приводит в накоплению недопереваренных веществ в коже и подкожной клетчатке. Поэтому замена смеси в такой ситуации ничего не даст, Накопление снова произойдет через какое-то время. В питании вам следует использовать гидролизаты. После 6 месяцев можно подключить мембранстабилизаторы. Обратитесь за помощью к аллергологу и педиатру – они подберут ребенку адекватную поддерживающую терапию.