Консультации / Педиатрия

Отучить ребенка от бутылочки

Моему сыну три годика я никак не могу отучить его от бутылочки и днем и ночью он с ней подскажите пожалуйста что сделать?
Проблема скорее педагогическая, чем педиатрическая; может быть, педагоги подскажут Вам что-то более правильное, чем я ... При правильном введении прикорма ( его блюда дают до смеси; только из тарелки или чашки, только ложкой) у ребенка давно уже смесь должна остаться только на ночное кормление. Видимо, вы вводили прикорм как-то иначе, не вытесняя им смеси. Попробуйте днем кормить ребенка только взрослыми блюдами; запивать их киселем, компотом, чаем из чашки ( "Ведь ты же уже большой! только ляли сосут соску!") - может, забудет потребовать бутылку, если полностью наестся? Еще можно торжественно "подарить" бутылку с соской какому-нибудь малышу ( типа "Ему нужнее!"). Можно уехать на выходные к бабушке или куда-то еще, а бутылку с собой не взять. Ну, сказки о том, что бутылку собачка унесла или Бабай забрал, даже не повторяю - все мамы их и так знают. Надо признать, что все эти предложения не всегда срабатывают. С другой стороны, не знаю ни одного взрослого, который питался бы из бутылки с соской ( если бутылка их и интересует, то с других позиций). Иногда полезно " отпустить" ситуацию, перестать заострять на ней внимание - тем более что в 3 года у ребенка бывает "период первого упрямства". Ребенок должен знать, что Вы не одобряете его упражнения с бутылкой, недовольны им - но самоустранитесь, отступите ( "Фу, как стыдно! Хочешь сосать? как хочешь! Вот Маша (Глаша, Наташа) подумает, что ты маленький, и не будет с тобой играть...."). В конце концов, чем Вы рискуете? Ведь уже ругали сто раз, а толку нет! Удачи!