Консультации / Педиатрия

Питание

Добрый день. Моей дочке сейчас почти 7 месяцев. И у нас такая проблема с питанием. Мы находимся на ИП с первого месяца жизни. При рождении вес ребенка составлял 3 580 гр. рост 52 см. Сейчас рост 86 см и вес 7900 гр. При этом у всех дети едят по 200 или 210 гр смеси или грудного молока, а моя дочка съедает самое большое 150 гр. смеси и в день у нас получается 5 кормлений смесью по 120-150 гр. Из прикорма мы ей даем кашу 50 гр тогда смесь съедает самое большое 90-100 гр. Сок яблочный по 100 мл в течении дня она выпивает потихоньку. Овощные пюре она пока ни в какую не ест ей они не нравятся. Вот и возникает у меня вопрос. Это нормально, что мой ребенок ест столь мало или это ее физиологическая особенность. Наш рацион питания: 6:00 приблизительно 150 гр. смеси 10:00 смесь 90 гр и 50 гр. каши гречневой 14:00 смесь 100-120 гр.+ сок яблочный 30 гр. 18:00 смесь 100-120 гр.+ фруктовое пюре 30 гр. 21:00 смесь 90 гр. (После этого кормления у нас обычно начинает ложиться спать) Меж кормлениями даем еще сок. и последнее кормление у нас в 23:40 съедает почти 120- 150 гр. смеси.
Здравствуйте! Вы не допустили ошибки при определении роста малышки? 86 см - это ОЧЕНЬ много для 7 месяцев.... Если пользоваться центильными таблицами, масса тела у ребенка средняя. Если считать от массы при рождении, приходится признать, что малышка могла бы весить и больше. Но при искусственном вскармливании любая смесь все равно усваивается хуже, чем мамино молоко, так что удивляться не приходится.... Конечно, объем пищи на одно кормление в 7 месяцев должен быть ближе к 200 г. Но и 150 г в принципе могли бы вас устроить ( бывают же "малоежки"!), если б это была не смесь, а более калорийное блюдо. На мой взгляд, Вы не совсем понимаете, в чем смысл введения прикорма. Он должен ВЫТЕСНИТЬ кормление смесью. В это кормление ребенку дают сначала немного, потом все больше каши - пока малыш не начинает наедаться только кашей. Ее дают только из тарелки, только ложкой; никаких бутылочек. Прикорм - это качественно иной, новый, взрослый вид пищи. В завершение этого "взрослого" кормления можно дать запить кашу соком ( кстати, его вот, на мой взгляд, у вас многовато - вполне достаточно 70 мл в сутки, лучше в 2 приема). 150 г каши имеют куда большую калорийность,чем 150 г смеси. Глядишь, девочка и прибавлять в массе начнет поактивнее. Пюре, конечно, нужно было вводить ДО каши - кто же после сладенькой кашки будет есть пресный кабачок? Теперь можно попробовать пюре из разных видов овощей, картофельное пюре или измельченный банан ( американцы используют его как отдельный прикорм). Вам уже и мясо пора вводить, и маслА... На этом сайте есть статьи о прикормах (на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там прикормы) . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите.