Консультации / Педиатрия

Как давать ребенку хлористый кальций

Здравствуйте. У моей дочки 3,7 опухли глаза,красные уши, на теле красные пятнышки как от укуса комара расчесанные.С утра были в поликлинике врач сказала,что это аллергическая реакция, сделали укол супрастина, выписала дома зодак 5 капель 2 раза в день, смекту 3 раза в день и хлористый кальций.Я купила в аптеке 10-%,врач выписала 3 раза в день по чайной ложке, но как его давать разбавлять или нет?
Здравствуйте! Сочувствую вам - этот препарат имеет не очень приятный вкус... Принимают его после еды, потому что он еще и раздражает желудок. На мой взгляд, лучше сразу проглотить чайную ложку препарата, а не растягивать это сомнительное "удовольствие", разводя его. Выздоравливайте!
Скажите пожалуйста вот мы все делаем, с глаз отек вроде спал, и пятен на теле стало меньше, и они посветлели, но на руках (на запястьях) и ногах (коленки и стопы) остались яркие опухшие места и они болят,сколько времени можно ждать,если они не станут меньше может обратиться в больницу?
От хлористого кальция хороший и быстрый эффект бывает при его внутривенном введении ( но ощущения при этом - непередаваемые! жуть!). А при приеме внутрь он частично разлагается. Вам не рекомендовали применять мази Элоком, Адвантан, Фликсотид, целестодерм, триамцинолон или хотя бы гидрокортизоновую 0,1% мазь? Обычно они являются основными препаратами при лечении аллергических реакций. Их мажут на пораженные участки 1 ( редко- 2 ) раза в день; курс лечения короткий - 3 дня ( для гидрокортизона допустимо 5-7). Несколько раз в день можно мазать больные места детским кремом, облепиховым маслом, масляным раствором витамина А или специальными кремами-эмолентами. Впрочем, для надежности ( ведь я педиатр, а не кожник) я бы показала ребенка дерматологу ( в каждом городе есть кожные диспансеры). Может быть, он подберет более щадящую схему лечения. Выздоравливайте!