Консультации / Фтизиатрия

Заключение КТ

Добрый день Любовь Андреевна! Проконсультируйте пожалуйста. Проведено КТ - исследование органов грудной клетки толщиной среза 0,5 мм. На полученных КТ- сканах определяются локальные участки уплотнений легочной паренхимы в S 1,2 справа, S 1,2,5 слева за счет пневмофиброза. Инфильтративных изменений в паренхиме легких не определяется. Бронхи 1-4 порядка проходимы на всем протяжении. КТ - признаков увеличения медиастинальных лимфоузлов на полученных КТ- сканах не определяется. Жидкости в превральной полости не выявлено. Заключение: КТ- картина фиброзных изменений в верхних долях легких. Что это значит? Является ли это заключение следствием перенесенного туберкулёза?
Возможно? Локализация характерна для туберкулеза. Но обычно после туберкулеза остаются очаговые тени. Думаю, надо 1 раз в год делать ФЛГ.
Спасибо за ответ! Могу ли я с таким заключением работать в детском саду? (должность уборщицы + по совместительству выполняю обязанности секретаря)
Если данные изменения расценят как последствия спонтанно излеченного туберкулеза то допуск в садик ни в какой должности могут не дать. Если расценят как поствоспалительные изменения тогда проблем не будет.