Консультации / Педиатрия

Лекарства

Здравствуйте,у нас очень часто появляются насморк и кашель с мокротой.Дочке 1 год и 2 месяца.Врая наш постоянно выписывает бесплатные виферон,он нам не помогает.Скажите разве только он бесплатный или есть и другие лекарства для ребёнка от простуды?заранее спасибо
Здравствуйте! Простуда на врачебном языке, вероятно, острое заболевание дыхательных путей, прием чаще всего вирусное. Переохлаждение вызывает спазм сосудов носоглотки, ухудшается ее кровоснабжение и приток защитных телец, и в этих условиях ослабленной защиты могут активизироваться те вирусы и микробы, которые уже есть в организме. Доктор назначает вам виферон, потому что этот препарат содержит защитный белок лейкоцитов человека, обладающий противовирусной и противомикробной активностью. Не буду скрывать - не все врачи уверены в его эффективности (многие говорят, что интерфероны помогают только при внутривенном введении; вы на это пойдете?). Честно говоря, специальных противовирусных средств у нас особо и нет - разве что "Терафлю", но только против гриппа и только большим. Потому неосложненные ОРЗ и ОРВИ самые маститые академики и профессора советуют лечить народными средствами; эффект от их применения нисколько не хуже, чем от дорогущих пилюль из аптеки. На этом сайте есть несколько статей на эту тему (на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статьи про вкусное лечение, кашель и народные методы лечения ОРЗ). В первые 2 дня болезни можно использовать ремантадин для детей в сиропе ( его еще называют римантадином или ОРВИремом). Я не уверена, что он входит в перечень бесплатных препаратов, но ремантадин вообще недорогой. Не болейте!