Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый день, Ирина Викторовна! У нас такая проблема: моему сыночку 2 месяца, у него появился сильный кашель, особенно по ночам, температуры нет, правда насморк есть. Вызвала врача, говорит что дыхание ровное и что кашель может быть из-за насморка. выписала Эреспал, даю ему уже 3 день по 0,5 ч.л. 2 раза, а эффекта никакого не вижу. Думаю может ему ставить свечи Виферон в комплексе? Посоветуйте что - нибудь, заранее спасибо большое!
Здравствуйте! Ну как можно лечить такого кроху заочно, по советам тетеньки из Интернета? Посоветовать могу только поставить рядом с кроваткой широкую миску с водой, чтоб она испарялась и увлажняла воздух. При насморке рекомендуют почаще закапывать в нос физиологический раствор ( или "Аквамарис") по 2-3 капли ; образующиеся слизь и корочки отсасывать. Если кормите грудью, вполне можно капать в нос грудное молоко. Можно и нужно гулять с ребенком, если на улице теплее, чем (-10 градусов) - а если холоднее, регулярно проветривать комнату. Обратите внимание, на прогулке малыш тоже кашляет? Иногда кашель связан с тем, что слизь из носа в условиях недостаточной влажности в комнате ссыхается в корочки и раздражает рецепторы слизистой оболочки. Тогда на улице, где воздух более влажный, кашель обычно стихает. Виферон желательно применять с первых часов заболевания, тогда от него бывает максимальный эффект. А у вас уже три дня прошло. Вреда, конечно, не будет - но и пользы можно почти не заметить, а потом будете ругать препарат... Следите за уровнем температуры тела и настраивайтесь еще дня на 3 болезни. Выздоравливайте!