Консультации / Педиатрия

Сделали пентаксим Что дальше

Здравствуйте. Моим близнецам 6 мес. и 3 дня. Сегодня в поликлинике поставили пентаксим, бесплатно (был отвод по неврологии). Какие вакцины и когда делать следующие? Если предложат инфанрикс, то получится, несколько уколов делать придется? А от прививки от компонента против гемофильной инфекции эффект пропадет? Спасибо.
Здравствуйте! А пентаксим и дальше применять нельзя? В принципе все вакцины взаимозаменяемы; можно использовать любую - импортную через месяц, отечественную через полтора после первой прививки. В отношении вакцины против гемофильной инфекции интервалы при ее введении в принципе совпадают с прививкой против дифтерии, столбняка и коклюша. Существуют отдельные вакцины против ХИБС - к примеру, Хиберис. В вашем возрасте можно вводить ее только три раза: при начале вакцинации в 6 мес. курс прививок состоит из двух введений с интервалом в 1-2 мес. и третьего введения вакцины, (ревакцинации) в возрасте 18 мес. Удачи!
Спасибо за оперативный ответ. Насчет пентаксима была фраза, что его только один раз выделяют, потом, как я поняла будет инфанрикс. То есть если в следующий раз дадут пентаксим, то его по какой схеме, плюс что еще дополнительно? И тот же вопрос насчет того, если в следующий раз дадут инфанрикс. Спасибо!
Через месяц и то, и другое. А вообще в Интернете полнО сайтов о прививках,где есть все схемы введения и все инструкции к вакцинам.