Консультации / Психология и психиатрия

Роды

Здравствуйте! Меня зовут Валерия у меня 23 неделя беремености до родов осталось немного времени я очень сильно боюсь рожать что мне делать? Как мне перебороть себя?
Не нужно перебарывать себя. Ваше тело - тело женщины, а значит миллионы лет эволюции уже дали Вашему телу всю необходимую информацию о родах и нужно просто дать телу сделать свое дело. Как ему (телу) помочь? Вспомнить народную мудрость, которая гласит, что женщина рожает не в муках, а в труде. Как Вы, наверное, знаете, чем выше квалификация сотрудника, тем легче и качественнее он работает. Поэтому, как в любом труде, Вам можно повысить квалификацию: отработать навыки дыхания и расслабления мышц, которые помогут насытить кровь кислородом и тем самым регулировать свои ощущения в родах. А для того, чтобы эти навыки правильно и своевременно применить нужно понять как протекают роды. Можно почитать об этом самой, а можно сходить на курсы для будущих мам, где психолог обсудит с Вами именно то, что пугает Вас. (Только выбирайте курсы не по их "раскрученности", а по степени профессионализма перинатальных психологов, которые там работают.) Страх, какие бы у него не были причины, уйдет, если мысли будут направлены на то, что нужно сделать. Хороших Вам родов и здорового малыша!