Сын подросток

анонимно
Моему сыну 12 лет.Если до этого возраста у меня с ним не было никаких проблем, то сейчас я прошу помощи у моей семьи, у Вас. Ребенок перестал учиться,элементарно свою комнату не убирает.Даже его рабочий стол не убирается.Я всегда была ему доброй и хорошей мамой.А теперь такое ощущение ,что сын специально меня выводит из себя.Сегодня на синтезатор не пошел, а в школу пошел с не выученными уроками,завтракать и обедать отказался.На все мои просьбы по хорошему и по плохому слышу с его стороны негатив в мой адрес.Чем я заслужила от него все это?Его отец нас бросил,когда сыну было 4годика.Потом я создала новую семью.Итог таков, что муж второй не занимается воспитанием сына,бывший муж за все эти годы вообще не интересуется им.Я не скрою, проблема вообще изнутри семьи, ну как быть?

Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте! У сына сейчас переходный возраст и он остро его переживает, его поведение сопровождается отрицанием авторитета, семьи, негативизмом, нежеланием учиться и т.д. Вся семья должна объединиться и вместе понять, как теперь лучше в семье жить, поскольку ситуация поменялась, семье и заведенному в прошлом укладу нужно тоже поменяться. Рекомендую прийти на очную консультацию, чтобы все члены семьи имели возможность высказаться и вместе прийти к новой модели жизни внутри семьи. Удачи!