Консультации / Педиатрия

Нестабильный стул

Добрый вечер. Дочке 6 месяцев (ГВ), 1,5 недели был стул зеленый, пенистый со слизью,сдавали анализы - в кале лейкоциты2-5 и детрит 3, а в крови лейкоциты меньше нормы - 7,1, RDW-SD - 33,4, моноциты 12,2 и лимфоциты 68. Педиатр ничего по этому поводу не сказала, лишь то что нужно кормить ребенка пищей не вызывающей раздражение кишечника(((. Температуры нет, состояние ребенка нормальное. Подскажите, что говорят анализы, и что необходимо предпринять?
Здравствуйте! Такие изменения кала могут быть как вариантом нормы, так и проявлением легкой формы кишечной инфекции. Копрограмма нормальная - в кале допустимы единичные лейкоциты, а дерината там в норме бывает разное количество. Анализ крови тоже совсем неплохой ( в той его части, которую Вы написали): лейкоциты считаются нормальными в количестве от 4000. RDW-SD больше нормы, но говорит лишь о том, что эритроциты у ребенка разной величины. Такое бывает при анемиях - если бы Вы указали, каков гемоглобин, можно было бы судить, есть ли она в вашем случае. В лейкоцитарной формуле есть легкий лимфоцитоз и моноцитоз. Такая ситуация бывает или в стадии выздоровления от какой-то инфекции, или при аллергической реакции. В плане рекомендаций я согласна с вашим доктором: проанализируйте, не давали ли ребенку в это время новой пищи; если малышка на ГВ, не получала ли ее мама. Я бы особенно не волновалась.