Ребенок не хочет ходить в школу

анонимно
Здравствуйте Светлана Михайловна.У нас большая проблема сын 13 лет не хочет ходить в школу играет в компьютерные игры .Запрещаем играть становится как зверь дерется с нами бросает вещи .Пытаемся поговорить не возможно говорит не хочу тратить время на школу.Вообще он часто болеющий после перенесенного заболевания.Раньше он занимался борьбой но теперь 2 год не занимается не чем.Играет в компьютерные игры орет по скайпу как сумашедший начинаешь говорить появляется агрессия.Наняли репититора по математике так он ушелзакрылся в комнате и не стал заниматься.Уроки не делает каждый день с боем заставляю .Тупеет прям на глазах бить вроде уже взрослый да и эффекта нет поговорить не хочет к психологу не хочет я просто не могу его вытащить из дома.Помогите пожалуйста я в ужасе просто не знаю что делать боюсь что дальше будет хуже .Говорю давай переведу в другую школу ему все равно а я боюсь переведу он туда тоже ходить не будет я же не буду с ним по району бегать в поисках новых школ. Сейчас у него 6 класс раньше уон учился без троек а сейчас на тройку еле тянет .

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Вы теряете контроль над ребенком, что очень плохо. Конечно, в таком возрасте воздействовать на мальчика лучше отцу. Но это не значит, что все остальные члены семьи должны подчиниться такому образу жизни. Вы должны понять, что главные в семье - взрослые, и вести себя соответственно. А это значит - только при посещении школы и нормальной успеваемости ребенок может иметь доступ к компьютеру. Четко и спокойно объясняете правила, не начал ходить - забираете компьютер, пусть злится сколько хочет - это Ваш дом, Ваша ответственность, Вы принимаете решения. Бросать вещи он может только свои, и если он их испортил - новые НЕ ПОКУПАЕМ! Донесите до сына, что если его отношение к жизни и к семье не изменится, если он не перестанет портить ВАШУ и СВОЮ жизнь, придется обратиться за помощью к учреждениям для трудных подростков (они не любят, когда им говорят, что могут их куда-то "определить"). Но всё же для начала постарайтесь сходить вместе к психологу, вдруг всё не совсем так, как Вам кажется и есть способы справиться достаточно быстро и эффективно. Удачи! Светлана.