Консультации / Педиатрия

Введение прикорма Как правильно

Ирина Викторовна, подскажите, я ввела ребенку за две недели кабачок до 150 грамм, тем самым заменили одно кормление, а как дальше вводить другие продукты? Я так понимаю, что опять по чайной ложке допустим цветной капусты, но в другое время, и далее доводим опять до нормы и тем самым ребенок получает уже ДВА полноценных кормления? Или кабачок ЗАМЕНЯЕМ на капусту и кормление остается ОДНО? Нам 6 месяцев мы на грудном вскармливании. А можно ли ввести кашу и как вводить? Что-то мы мало стали набирать. Очень жду ответа, спасибо.
Здравствуйте! Теперь лучше попробовать второй прикорм - кашу. Ее тоже вводить постепенно, за 2 недели. Она вытеснит второе кормление - это будет второй прикорм. А вот дальше Вы будете вводить не новые прикормы, а новые блюда прикорма ( есть такие тонкости терминологии у детских диетологов) - это будут и новые виды овощей, и новые крупы, и мясо, маслА, с 8 месяцев - сыр и рыба... Они не будут вытеснять целых кормлений, а будут подсоединяться к уже существующим прикормам - к примеру, в овощное пюре добавите измельченный фарш или готовое мясное пюре, к каше - масло... Малыш станет старше ( ведь это будет уже ближе к 7 месяцам), проницаемость кишечной стенки уже уменьшиться, и потому можно уже не выдерживать по 2 недели на каждый новый продукт, ограничиваясь несколькими дням ( а то только к пенсии все попробует!). Следующий - третий - прикорм будет только в 8 месяцев; он заменит новое кормление. Растите большими и здоровыми! P.S. Во втором полугодии норматив прибавки - 400 г в месяц.