Консультации / Педиатрия

Нормально ли мы набираем вес

Ирина Викторовна, добрый день. Мой сын на естественном грудном вскармливании в 5 месяцев весит 7 кг ровно, родился 3180, за последний месяц прибавил 300 грамм, прикорма еще не вводили. Нормально ли набираем вес ребенок или стоит беспокоиться и вводить прикорм? Если вводить, то какой?
Здравствуйте! По центильным таблицам масса мальчика расценивается как средняя. При расчете по формулам получаем 3180+4200= 7380, т.е. есть некоторое отставание в массе ( хоть и в пределах допустимого - оно составляет только 5%). Прибавка за последний месяц, конечно, маловата. Каждые 1,5 месяца у женщины развивается лактационный криз - может быть, дело в нем; не пытались прикладывать к груди чаще? не взвешивали ребенка до и после кормления, чтоб узнать, сколько молока он высасывает? Все это, конечно, хлопотно; но не хотелось бы водить прикорм так рано...Впрочем, решать все равно Вам. На этом сайте есть статьи про прикормы. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Кстати, среди статей есть и о контроле массы тела, чтоб Вы сами могли проводить все вычисления. Удачи!